Здравствуйте! Предложили удалённую работу, прошла вводное обучение. Прислали контракт, изучила, подписала, причем настояли прикрепить фото подписи. Теперь просят какой-то взнос. Цитирую:"На этом же этапе предусмотрен разовый организационный платёж за сопровождение документооборота. Он относится к техническим процедурам по переводу, адаптации контракта и подготовке документов к запуску. Ориентировочная сумма составляет 1350 руб" Это может быть мошенничество?
Здравствуйте. Это типичная схема мошенничества при трудоустройстве. Легитимные работодатели никогда не требуют от соискателей оплаты за оформление документов, обучение или стажировку. Ваш случай полностью соответствует описанию «красных флагов» лже-работодателей: наличие обучения, подписание контракта (особенно с требованием фото подписи, что неправомерно) и последующее требование оплаты «организационного взноса».
Что делать:
Зафиксируйте все доказательства: сохраните скриншоты переписки, реквизиты для перевода (вплоть до номера телефона или карты), контракт и запись контактов.
Категорически не переводите деньги. Как только вы их переведете, мошенники, скорее всего, исчезнут или потребуют новые суммы (например, «для вывода зарплаты»).
Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Если вы всё же перевели деньги, срочно сообщите в банк и попробуйте инициировать возврат платежа.
Помните основное правило: работа — это способ заработка, а не повод для трат. Любая оплата со стороны соискателя — это 100% признак обмана.
Большое спасибо за ответ!
Здравствуйте, в Вашей ситуации это похоже на мошенническую схему. При приёме на работу работодатель вправе требовать документы, а не деньги; такой "организационный платёж" законом не предусмотрен, что следует из ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации. Роструд также относит просьбы оплатить "взнос" до начала работы к типичным признакам обмана. Особенно настораживает требование фото подписи.
Меня изначально насторожило это требование, но был приведен следующий аргумент: Вы правильно отмечаете нормы ТК РФ, но в нашем случае речь идёт не о трудовом договоре, а об аутсорсинговом контракте по ГК РФ.В этой модели часть издержек на активацию договора может закрепляется за исполнителем, чтобы документ был юридически действителен и в международной схеме взаимодействия.Эта сумма фиксируется и возвращается вместе с первыми выплатами — компания не зарабатывает на ней.
Здравствуйте! Обычно потенциальный сотрудник проверяет будущего работодателя, получив от него проект контракта. В данной ситуации надо смотреть этот контракт, возможно, что работодатель не является тем лицом, которое намерено исполнять трудовой контракт.