Здравствуйте, работаю удалённо. В системе электронного документооборота ( нашего рабочего, где подписываем документы, заявления) пришла памятка для работника по обязанностям граждан по воинскому учёту, мобилизационной подготовке и мобилизации. Там прописаны все обязанности, и обновленные правила по воинскому учёту.
Там ниже есть формулировка-" с обязанностями гражданина по воинскому учёту, мобилизационной подготовке и мобилизации и ответственностью за неисполнение своих обязанностей ознакомлен".
А также написано, что "в связи с вышеизложенным, Вы обязаны предъявлять запрашиваемые документы".
Вопрос- может ли работодатель заставить подписать такой документ, и что будет если отказаться?
В военном билете же и так ставится подпись что ознакомлен со всеми обязанностями..
Грозит ли этот документ чем-либо в условиях происходящих событий?
Не служил по здоровью, но в запасе
Спасибо большое за ответ.
Кратко: работодатель вправе доводить внутренние инструкции и просить ознакомиться, но не может заставить выполнять воинские обязанности или подписывать документы, противоречащие закону. Отказ ознакомиться формально может повлечь дисциплинарные последствия лишь при наличии законного основания в ТК/договоре. Что делать: запросите у работодателя письменное обоснование (нормативный акт); при подписи укажите «ознакомлен(а) с содержанием, не подтверждаю законность» либо откажитесь письменно с просьбой разъяснить правовые основания. При давлении — жалоба в трудовую инспекцию/профсоюз и консультация юриста.