Так сложились обстоятельства, что я должник по кредитным обязательствам. Проходят суды и, соответственно, открываются исполнительные производства. Работаю официально в государственной организации, и исполнительные листы периодически поступают на работу, бухгалтерия вычитает 50%. Сложилась нехорошая ситуация, когда "черные коллекторы" позвонили на работу, сообщили о долге, угрожали звонить родственникам коллег в нарушение 230-ФЗ, запугали всех, дошло до начальства. После этого начальница отыскала в системе электронного документооборота компании все мои исполнительные листы, поступившие на работу, в том числе и долг по которым уже погашен, а также ответы на них бухгалтерии, распечатала их, пригласила своих заместителей, обсуждала это с ними, требовала с меня объяснения в письменном виде, заявляя, что "вы в курсе вообще, по вам здесь целая переписка!", как будто я преступник. Насколько мне известно, задача работодателя в данной ситуации возложены только на бухгалтерию -отчислять 50%, все. Хотелось бы понять, насколько правомерно такое поведение со стороны руководства?
Добрый день!
Согласно ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если исполнительный документ направлен по месту работы должника, работодатель обязан:
- производить удержания из заработной платы;
- перечислять удержанные суммы взыскателю или судебному приставу;
- уведомлять пристава об увольнении работника или изменении его доходов.
Размер удержаний определяется ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ и, как правило, не может превышать 50 % заработной платы (за исключением отдельных категорий взысканий).
Таким образом, функция работодателя в данной ситуации носит технический характер и сводится к правильному удержанию и перечислению денежных средств.
Информация о задолженности, исполнительных производствах и удержаниях из заработной платы относится к персональным данным работника.
В соответствии со ст. 88 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечивать защиту персональных данных работников и не вправе сообщать их третьим лицам без законных оснований.
Кроме того, обработка и распространение персональных данных регулируется Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».
Работодатель вправе использовать такие сведения только в пределах, необходимых для исполнения требований исполнительного документа.
Если информация о ваших исполнительных производствах:
- распечатывалась,
- обсуждалась с другими сотрудниками,
- распространялась среди лиц, не участвующих в исполнении удержаний,
то это может рассматриваться как нарушение режима конфиденциальности персональных данных.
Ответственность за подобные нарушения предусмотрена ст. 13.11 КоАП РФ.
Согласно ст. 192–193 Трудового кодекса РФ, письменные объяснения могут быть затребованы у работника только в рамках дисциплинарного производства, когда рассматривается вопрос о совершении дисциплинарного проступка.
Наличие у работника кредитных обязательств или исполнительных производств не является дисциплинарным нарушением, поэтому требование объяснительной записки по данному поводу может быть признано необоснованным.
Если лица, представляющиеся коллекторами, звонили на ваше рабочее место, сообщали информацию о долге и угрожали связываться с родственниками или коллегами, такие действия могут нарушать Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ, который регулирует порядок взаимодействия кредиторов и коллекторов с должниками.
В частности, ст. 7 Указанного закона запрещает:
- раскрывать информацию о задолженности третьим лицам без согласия должника;
- оказывать психологическое давление и угрозы.
С уважением,
А.В. Тарнюев
Если вам была полезна моя консультация, пожалуйста, оставьте короткий отзыв о моей работе. Заранее благодарю!
Ситуация, которую вы описали, является грубым нарушением законодательства о персональных данных со стороны руководства вашей организации. Действия начальницы выходят далеко за пределы её должностных обязанностей. Документы, поступающие из ФССП (исполнительные листы), относятся к конфиденциальной информации. Доступ к ним имеет только бухгалтерия (для удержаний) и, возможно, отдел кадров (для приобщения к личному делу). Руководитель подразделения не имеет права требовать, просматривать или обсуждать эти документы без служебной необходимости. Разглашение информации о долгах, распечатка документов и их обсуждение с третьими лицами (заместителями) — это распространение персональных данных (ст. 88 Трудового кодекса РФ, 152-ФЗ "О персональных данных"). Согласно ст. 88 ТК РФ, работодатель обязан соблюдать конфиденциальность персональных данных. Ваши долги — это ваши личные данные. Начальница, проявив самодеятельность, нарушила закон, что влечет административную ответственность. Звонки коллекторов на работу с угрозами и разглашением информации — это нарушение 230-ФЗ.