Нужно ли отрабатывать 2-недели при увольнении ?

Здравствуйте! Был трудоустроен в компанию (удаленный формат) Компания ВК. Эл.подпись для подписания документооборота не подписывал и не выпускал, пришел сотрудник и принес документы которые не верно подписал маркером. т.к ручки не было)). Спустя некоторое время, понял что компания мне не подходит, в процессе увольнения сообщается что нужна отработка 2 недели, подскажите. без подписания документов возможно ли такое на правовой основе ? И как ответить

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, договор мог и не подписываться — вы уже начали работать, значит, трудовые отношения есть (ст. 67 ТК). Поэтому действует общее правило: предупредите за две недели (ст. 80). Сократить срок можно, если
1) ещё идёт испытание — тогда три дня;
2) работодатель нарушил закон, не оформив договор в трёхдневный срок. В заявлении пишете: «прошу уволить меня сегодня по ч. 3 Ст. 80 ТК РФ» и уходите. Без заявления уйти нельзя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Михаил

Здравствуйте, Евгений! Верно ли понимаю, оформляется договор в трёхдневный срок работодателем именно при подписании в том числе мной (трудового договора)? Считается ли испытательным сроком любые адаптационные периоды или иные термины когда сотрудник проходит этапы подготовки вплоть до 5 недель?