Может ли председатель местного отделения Движения Первых заставить советника директора по воспитанию быть председателем Движения Первых в своей школе? Председатель систематически заставляет советников выполнять плановые показатели по выполнению проектов, а если советники отказываются, идет давление от районной администрации и от самого председателя. Как повести себя советнику в данной ситуации?
Добрый день! Председатель местного отделения «Движения Первых» не вправе единолично обязать советника директора по воспитанию стать председателем первичного отделения в школе. По действующему Положению о первичном отделении «Движения Первых» (редакция от 14.08.2026) председатель совета первичного отделения не назначается местным председателем, а избирается общим собранием первичного отделения сроком на два года. Кроме того, одним из прямо установленных законом принципов деятельности «Движения Первых» является добровольность участия.
Следует разграничивать две роли: советник директора — это работник образовательной организации, а председатель совета первичного отделения — орган самого «Движения Первых». Само по себе занятие должности советника не означает автоматической обязанности быть председателем первичного отделения. Местное отделение может координировать деятельность первичных отделений и ставить перед ними задачи в рамках документов Движения, однако его председатель не является работодателем советника и не вправе изменять его трудовую функцию или применять к нему меры дисциплинарного воздействия.
С «плановыми показателями» ситуация зависит от документов. Если участие в конкретных проектах и соответствующая работа входят в трудовой договор, должностную инструкцию советника, утвержденный план воспитательной работы либо законно данные работодателем поручения в пределах трудовой функции, выполнять их необходимо. Если же на советника фактически возлагают дополнительную работу, не предусмотренную его трудовой функцией, она не может быть навязана только устным требованием. По ст. 60 И 60.2 ТК РФ дополнительная работа поручается с письменного согласия работника, а в предусмотренных законом случаях — с дополнительной оплатой.
Советнику целесообразно не ограничиваться устным отказом. Следует письменно попросить указать правовое основание каждого спорного требования: пункт трудового договора или должностной инструкции, локальный акт школы либо решение органа «Движения Первых». По вопросу председательства можно прямо сослаться на п. 4.4 Действующего Положения и указать, что председатель избирается общим собранием. Переписку, сообщения и требования о выполнении показателей следует сохранять.
Если после этого последуют угрозы взысканием, ухудшением условий труда либо фактическое давление через администрацию, действия работодателя можно обжаловать в Государственную инспекцию труда, а действия должностных лиц органов управления образованием — в вышестоящий орган и при наличии оснований в прокуратуру. При этом перед формальным отказом от конкретных проектов необходимо проверить трудовой договор и должностную инструкцию советника: именно от их содержания зависит, является ли конкретное поручение дополнительной работой или уже входит в его трудовую функцию.
Председатель местного отделения не вправе принуждать советника директора к исполнению обязанностей председателя школьного отделения - это нарушает трудовое законодательство в части изменения должностных обязанностей без согласия работника. Давление со стороны районной администрации фиксируйте письменно и сохраняйте все обращения. Спор решается на стыке норм служебного и трудового права: принудительное возложение дополнительных обязанностей без письменного согласия и доплаты является прямым нарушением. Большинство советников не фиксируют факты давления документально, что впоследствии лишает их доказательной базы при обращении в трудовую инспекцию или суд. Ваши должностные обязанности закреплены в трудовом договоре и должностной инструкции - именно эти документы определяют границы Вашей ответственности. Должностная инструкция советника директора по воспитанию содержит указание на обязанности в части Движения Первых, или данная функция отсутствует в Вашем трудовом договоре? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
С юридической и организационной точек зрения действия председателя местного отделения и районной администрации являются неправомерным давлением и прямым нарушением трудового законодательства.
В должностную инструкцию советника входит взаимодействие с детскими общественными объединениями и информационная поддержка проектов. Однако советник не обязан выполнять всю работу за Движение и закрывать чужие KPI по вовлечению. Возложение дополнительных обязанностей председателя первичного отделения (даже если это педагог школы) возможно только по взаимному согласию с оформлением совмещения или доплаты, но не в приказном порядке.
Прописано ли в вашей должностной инструкции кураторство «Движения Первых»?
Нет, председатель местного отделения не может принудительно назначить советника председателем первичного отделения. «Движение Первых» — общественное объединение, должности в нём выборные, участие добровольное. Требования выполнять «плановые показатели» и давление незаконны — это принудительный труд (ст. 2 ТК РФ), если такие обязанности не прописаны в трудовом договоре.
Что делать: запросить письменное обоснование требований; зафиксировать факты давления (скриншоты, аудио); подать жалобу в региональное/федеральное отделение Движения, в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру.
Нет, председатель местного отделения «Движения Первых» не имеет права заставлять советника директора по воспитанию становиться председателем первичного отделения в школе или в приказном порядке требовать от него выполнения плановых показателей. С точки зрения закона и трудового права, председатель местного отделения не является работодателем для советника директора, а само Движение Первых — это общественно-государственная организация, участие и руководство в которой строятся на добровольных началах