Возврат членских взносов?

Здравствуйте! Просим совета в сложившейся ситуации: периодически у нашего предприятия арестован счет из-за неуплаты налогов. На предприятии есть профсоюз, и перед профсоюзом у нас есть задолженность, но мы в состоянии оплачивать на данный момент только зарплату. Потом мы узнаем, чтобы не показывать задолженность областной профком внес за нас свои деньги. Работодатель хочет рассмотреть вопрос, чтобы вернуть удержанные взносы из зарплаты обратно работникам, на основании их заявлений, но как это сделать, ведь председатель профсоюза на предприятии сдает отчетность в налоговую? Или лучше все оставить как есть, просто весит долг и все.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вернуть удержанные взносы обратно работникам на основании их заявлений нельзя, так как членские взносы являются добровольным целевым финансированием деятельности профсоюза, а их возврат законодательством не предусмотрен.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.