У врача в штате было 2 м/с по 1 ставке, сейчас одну ставку сократили, кто должен работать, как оформить юридически, Объем работы большой, кол-во населения не уменьшилось
Добрый день! Если одну из двух ставок медсестры сократили, это само по себе не означает, что оставшаяся медсестра обязана выполнять работу «за двоих» в прежнем объеме.
По ст. 60 И 60.2 ТК РФ дополнительный объем работы можно возложить на оставшуюся медсестру только с ее письменного согласия. Если после сокращения ставки ей фактически увеличивают количество пациентов, документации, процедур и другой работы, это должно оформляться как увеличение объема работы: письменное согласие работника, приказ работодателя с указанием содержания и объема дополнительной работы и доплата. Размер доплаты определяется соглашением сторон с учетом фактического объема дополнительной работы — ст. 151 ТК РФ.
Просто издать приказ «обязанности сокращенной медсестры возложить на оставшуюся» без ее согласия и без доплаты, как правило, нельзя. Трудовая функция определяется трудовым договором, а изменение его условий допускается по общему правилу по соглашению сторон.
При этом вопрос о правомерности самого сокращения ставки нужно проверять отдельно. Для медицинских организаций действуют порядки оказания медицинской помощи и рекомендуемые штатные нормативы, причем норматив зависит от специальности врача и подразделения. Например, в действующем Положении об организации первичной медико-санитарной помощи взрослому населению предусмотрены отдельные соотношения количества медицинских сестер к врачебным должностям. Поэтому одного факта, что население не уменьшилось, недостаточно, чтобы автоматически признать сокращение незаконным, но при сохранении прежней нагрузки это серьезный аргумент для проверки обоснованности нового штатного расписания.
Можно письменно запросить у работодателя: новое штатное расписание или выписку из него, приказ об организационно-штатных изменениях, должностную инструкцию оставшейся медсестры, приказ о возложении дополнительной нагрузки и основание расчета штатной численности.
Если напишете, какой именно это врач — участковый терапевт, педиатр, стоматолог, врач общей практики или другой специалист — я смогу проверить действующий именно для него штатный норматив и сказать, допустимо ли было оставить одну медсестру.
Сокращение одной ставки при неизменном объёме работы не освобождает от обязанности её выполнять. Работодатель обязан правильно оформить перераспределение нагрузки между оставшимися сотрудниками.
Варианты законного оформления:
Увеличение объёма работ оставшейся медсестре. Согласно ст. 60.2 И 151 ТК РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручена дополнительная работа по той же должности с установлением доплаты. Оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору.
Приём на работу по совместительству (ст. 60.1, 282–284 ТК РФ) на 0, 5 или 0, 25 ставки. Для медработников установлены особые условия совместительства. Оформляется отдельным трудовым договором.
Если сокращённая ставка – это сокращение должности, порядок должен быть соблюдён: уведомление работника за 2 месяца, предложение вакансий, увольнение по п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Если должность не сокращена, а просто не заполнена, требуется оформить приём нового сотрудника либо увеличить нагрузку на оставшихся.
Недопустимо просто возложить на оставшуюся медсестру работу за сокращённую ставку без оформления и без доплаты. Если работодатель отказывается оформлять увеличение нагрузки или приём на работу, обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой на нарушение трудовых прав.
Здравствуйте. Юридически в данной ситуации у работодателя (главного врача медорганизации) есть законные пути, чтобы распределить оставшийся объем работы и не нарушить права сотрудников и нормативы оказания медицинской помощи, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните: Сокращенная ставка была полностью удалена из штатного расписания, или должность осталась, но её просто сделали «вакантной»?
Здравствуйте. При сокращении одной ставки нельзя просто выбрать сотрудника: учитываются квалификация и производительность, а при равенстве — семейные обстоятельства. Нужно оформить новое штатное расписание, уведомить работника минимум за два месяца и предложить вакансии. Большой объём работы сам по себе не отменяет сокращение, но может вызвать вопросы, если обязанности фактически сохраняются.
Ситуация, когда в штатном расписании было две ставки медицинской сестры (по 1 ставке каждая), а теперь одну ставку сократили, требует чёткого юридического оформления. При этом важно понимать: сокращение целой ставки из штатного расписания — это сокращение штата, а уменьшение доли ставки при сохранении должности — это изменение условий трудового договора.