Из пятидневки в смену?

Здравствуйте, может ли работадатель привлекать работника, работающего пятидневку, к сменныму графику работы без его согласия?

Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Режим рабочего времени является одним из существенных условий трудового договора. Поэтому его изменение, в том числе переход с пятидневной рабочей недели на сменный график, по общему правилу допускается только по соглашению сторон, то есть с вашего письменного согласия. Для этого должно быть оформлено дополнительное соглашение к трудовому договору.

ИСКЛЮЧЕНИЕ: Работодатель может изменить условия трудового договора в одностороннем порядке (без вашего согласия), но только в одном случае: когда прежние условия труда не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Удачи. С уважением юрист, Анушина Анастасия Борисовна.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!

Отвечает юрист

По общему правилу работодатель не имеет права привлекать работника к сменному графику работы без его согласия, если в трудовом договоре изначально была закреплена пятидневная рабочая неделя. Режим рабочего времени — это обязательное условие трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Изменять его в одностороннем порядке закон запрещает (ст. 72 ТК РФ). Но в Трудовом кодексе РФ есть два исключения, когда работодатель может изменить график без согласия сотрудника или временно привлечь его к работе в его законные выходные: постоянный перевод на сменный график (ст. 74 ТК РФ) и временный вызов на работу в субботу или воскресенье (ст. 113 ТК РФ)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кугейко Анжела Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Может.... Только если в Вашем трудовом договоре изначально зафиксирован 5-днейвный график работы, а Вас хотят перевести на смены - то об изменении графика работника должны письменно предупредить не менее, чем за 2 месяца до наступления изменений.

Для более подробной информации, для записи на личную консультацию и для составления необходимых документов, напишите в Макс или на мою страницу в Контакте, указанные в моем профиле
Артём

Ставят замещать сменников, которые уходят в отпуск. Никаких приказов подписывать не дают. Оплачивают только ночные