Как поступить в ситуации, когда работодатель требует объяснительную за то, чего не было?

Как мне поступить? Сотрудник организации, находясь за пределами организации, увидела что я стою на крыльце организации. Пришла, начала обвинять меня в курение и требовать написать объяснительную. А я просто вышла на крыльцо!

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Сам факт нахождения на крыльце не доказывает, что вы курили. Для дисциплинарного взыскания работодатель должен установить конкретный виновный проступок, а не ограничиться предположением другого сотрудника (ст. 192 ТК РФ).

Поступите так:

  • если требование написать объяснительную было только устным от обычного сотрудника, можно попросить оформить требование официально и уточнить, на каком основании и по какому факту требуется объяснение;
  • если работодатель официально затребует объяснение, лучше его дать. По ст. 193 ТК РФ на это предоставляется два рабочих дня.
  • в объяснении достаточно указать: «На крыльце организации находилась, табачные изделия и никотинсодержащую продукцию не употребляла. С утверждением о курении не согласна»;
  • не нужно писать формулировки, которые можно истолковать как признание нарушения;
  • если есть камеры, можно письменно попросить сохранить видеозапись за соответствующий период.

При этом федеральный закон запрещает курение на рабочих местах и в рабочих зонах, расположенных в помещениях, а для некоторых организаций — например, медицинских и образовательных — запрет распространяется и на территорию. Поэтому само по себе крыльцо обычной организации не означает автоматически место, где действует федеральный запрет: нужно смотреть, что это за организация и что предусмотрено ее локальными актами.

Если по этому эпизоду уже составляют акт или готовят замечание/выговор, желательно посмотреть сам акт, требование об объяснениях и правила внутреннего трудового распорядка. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Вы вправе отказать в написании объяснительной, поскольку принуждение к её написанию без законных оснований недопустимо. Факт курения должен быть зафиксирован надлежащим образом, а не со слов сотрудника. Действие этого сотрудника было совершено за пределами организации или на её территории в момент предъявления требования? Трудовые споры данной категории решаются на стыке норм о дисциплинарной ответственности и порядке фиксации проступка. Практика показывает: в 8 из 10 дел работодатель проигрывает именно из-за ненадлежащей фиксации самого факта нарушения, а не из-за отсутствия запрета. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Георгий Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Писать объяснительную не обязательно, это ваше право, а не обязанность (ст. 193 ТК РФ). Однако отказ от объяснений не освобождает от возможного наказания и часто расценивается как признание вины.

Главное — письменно изложите свою версию: вы не курили, а просто стояли на крыльце. Это ваше право и шанс защитить себя.

Работодатель обязан затребовать объяснение, а у вас есть два рабочих дня на его предоставление. Если он наложит взыскание (замечание, выговор), оно должно быть оформлено приказом в течение месяца с момента обнаружения проступка.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы действительно не курили, в объяснительной укажите только этот факт: "Курение отрицаю, вышла на крыльцо". Не подписывайте формулировки о нарушении, с которыми не согласны. Работодатель вправе запросить объяснение, но наказание возможно только при доказанности проступка (ст. 192–193 Трудового кодекса Российской Федерации). Попросите предоставить конкретные доказательства и указать нарушенное правило организации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

Главное правило: не пишите в объяснительной то, чего не было, и не соглашайтесь с обвинением. Объяснительная — это ваш официальный документ, и если вы там напишете «я курила», это будет использовано против вас.

С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич

Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Алексей Валерьевич!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Писать объяснительную по требованию рядового сотрудника вы не обязаны. Такое требование вправе заявлять только работодатель или уполномоченное лицо, и только при наличии оснований.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Диана Алексеевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!