Требуют привлечь родителей в участии в ДЭГ?

Работаю в школе учителем, директор требует привлечь 3-х родителей из класса, которые готовы в сентябре поучаствовать в ДЭГ, аргументирует это как работа с родителями, требует написать объяснительную, что включить в объяснительную, чтобы показать, что это не входит в мои должностные обязанности и вообще это нарушение конституции, как написать, чтобы в объяснительной защитить себя и показать вину руководства. Также она приравнивает мое нежелание привлекать родителей к тому, что я против Президента РФ

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В объяснительной напишите чётко и спокойно: "Принуждение родителей к участию в ДЭГ не входит в мои должностные обязанности по трудовому договору. Это является вмешательством в личное волеизъявление граждан, что противоречит принципу добровольности выборов (ст. 3 Конституции РФ). Я не могу выполнять данное требование, так как это нарушает закон. Приравнивание моего отказа к политической позиции считаю недопустимым давлением". Главное - не эмоционировать, а ссылаться на закон. Если будете писать, что это нарушение конституции, ссылайтесь на конкретные статьи. И сохраните копию объяснительной. В случае чего - жалоба в трудовую инспекцию и прокуратуру.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист
К подобной ситуации надо подойти осторожно, чтобы конфликт не усиливать, а погасить. Объяснительную написать несложно, главное совершить действия подтверждающие препринятие Вами исчерпанных мер для исполнения указания руководителя. Готов помочь
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.