Здравствуйте. У меня такой вопрос. Работаю в школе учителем. С 30 июня по 24 августа 2025 года была в отпуске. С 20.05.2026 я ухожу в декретный отпуск. Хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом. Работодатель не хочет давать отпуск, хотя я имею полное право его взять именно перед декретом. Как правильно рассчитать мне сколько дней мне положено? За год отпуск у нас 56 дней.
Здравствуйте! В соответствии со статьей 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Женщина вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам независимо от очередности, предусмотренной графиком отпусков.
Для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в данном случае женщина должна подать заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 18 марта 2008 г. N 659-6-0).
Следовательно, если ваш ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 56 календарных дней и вы имеете право на его предоставление в текущем рабочем году (не использовали его в 2026 году), то отдел кадров должен предоставить вам отпуск в полном объеме перед вашим уходом в отпуск по беременности и родам.