Могу ли я рассчитывать на ежегодный отпуск перед декретом?

Добрый день. Работаю в школе учителем. С 1.07.2025 устроилась в новую школу (до этого работала в другом) отпуск за 24-25 год (лето 56 дней) отгулен. Выхожу в декрет с середины марта 2026 года. Работая с сентября 2025 года в новой школе, я могу рассчитывать хоть на какое-то количество дней отпуска перед декретом?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

На основании положений ТК РФ, беременная женщина может использовать законное ей время оплачиваемого отдыха по своему усмотрению, как перед отпуском по беременности и родам (БиР), так и сразу после него. Предоставить будущей матери трудовые каникулы перед декретными - обязанность работодателя, пренебречь ею он не вправе.

Александра
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!