Ответственность учителя?

Здравствуйте. Человек работает в школе учителем начальных классов. В один из дней, когда рабочий день подошёл к концу и уроки все закончились, учитель проводила всех своих детей из школы, кроме трёх девочек, которые долго собирались. В холле ещё оставались некоторые родители и охранник. Учитель, поговорив с одним из родителей, решила пойти домой, понимая, что дети под присмотром. На следующий день выяснилось, что в момент разговора учителя с родителем, охранник подманил одну из третьеклассниц под лестничный пролёт, где нет камер, и стал трогать ребёнка. Об этом стало известно случайно, когда бабушка девочки услышала её телефонный разговор со своей подругой. Было написано заявление в полицию. Охранника задержали. Он сознался в содеянном. Плюс была запись с камер наблюдения, подтверждающая эту ситуацию. Вопрос заключается в следующем - какие возможны санкции со стороны руководства по отношению к учителю? Руководство намекает на то, что есть некоторая вина учителя в этом, ссылаясь на то, что в обязанности учителя входит полное сопровождение своих детей во время перемен и уроков, куда бы они ни пошли на территории школы, однако, в холле в тот вечер должен был присутствовать и завуч, но её на месте не было.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, наказать педагога директор может только по ст. 192 ТК РФ, если докажет дисциплинарный проступок. Нужно: 1) акт о случившемся, 2) письменные объяснения учителя, 3) приказ. Санкции — замечание, выговор или увольнение за «единичное грубое нарушение», но уволить удаётся редко, потому что уроки были окончены, в холле дежурил охранник и должен быть завуч. Скорее всего ограничатся выговором.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Михаил
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

В описанной ситуации возможна служебная проверка и дисциплинарные меры в отношении учителя, если будет установлено, что имел место недостаточный контроль за учащимися после окончания уроков.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Михаил
Выражаю благодарность за вашу помощь, Диана Алексеевна!