Добрый день. Я работаю в школе учителем по трудовому договору. Скажите, пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость( продажа товаров) и надо ли сообщать об этом администрации школы? И какие могут быть " подводные камни" от самозанятости в моей ситуации?
Вы можете совмещать работу по трудовому договору в школе с деятельностью в качестве самозанятого лица, занимаясь продажей товаров. Сообщать администрации школы о вашей дополнительной занятости в качестве самозанятого гражданина законодательство прямо не обязует вас. Но иногда работодатели могут вводить внутренние правила, ограничивающие дополнительные виды деятельности сотрудников, особенно если такая деятельность связана с конкурирующими организациями или конфликтом интересов. Поэтому лучше всего заранее ознакомиться с локальными актами вашего учебного заведения (например, уставом, правилами внутреннего трудового распорядка). Если ваша дополнительная занятость каким-то образом пересекается с основной работой (например, торговля товарами для учащихся или родителей учеников), школа может расценивать это как нарушение этики труда. Это потенциально может привести к дисциплинарному взысканию. Таким образом, совмещать основную работу в школе с ведением предпринимательской деятельности возможно, однако важно соблюдать требования налогового законодательства и избегать конфликтов интересов с вашим основным местом работы.
Здравствуйте! Заниматься трудовой деятельностью и быть самозанятым, согласно Федеральному закону от 27.11.2018 г. №422 - ФЗ вы вправе. Но существуют ограничения- запрет на продажу подакцизных и маркируемых товаров (п. 1 ч. 2 ст. 4 Закона об НПД). В течении двух лет самозанятый не имеет право оказывать услуги бывшему работодателю. А вот уведомить администрацию школы вам нужно если это указано в вашем трудовом договоре (если есть пункт который обязывает Вас уведомить работодателя о дополнительных источниках дохода и переход на иной налоговый режим). Чтобы не возникало конфликтов в будущем, лучше уведомить администрацию школы как можно скорее.
Здравствуйте, да, можно