Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. Моя мама работает в управляющий компании ЖКХ диспетчером и произошла такая ситуация. 29.11.2025 г. моя мама написала в мессенджере WhatsApp исполнительному директору сообщение что она будет отсутствовать на сменах 30.11.2025 и 04.12.2025г. На рабочем месте по причине отсутствия голоса и болезни. Исполнительный директор ответил что: - Да, хорошо. Выздоравливайте. После этих дней мама ушла на больничный официальный. С 09.12.2025 г. По 13.12.2025 г. На следующую смену которая была 16.12.2025г. Она вышла на смену и секретарь начал требовать написать заявление об отпуске за свой счёт за те 2 дня. Мама отказала так как человеку который дежурил за неё она перевела денежные средства за отработанные смены. 20.12.2025 г. Ей передали требование о даче объяснений за отсутствие на рабочем месте без уважительной причины. Подскажите пожалуйста как правильно написать объяснительную и как нам дальше поступать?
Пошаговый план действий для защиты прав работника (на примере ситуации с вашей мамой)
Составить объяснительную записку
указать в шапке данные руководителя и свои;
озаглавить «Объяснительная записка»;
изложить факты: даты отсутствия (30.11.2025 и 04.12.2025), причина — болезнь;
отметить, что заранее уведомила исполнительного директора через WhatsApp;
приложить копию переписки с директором;
приложить копию больничного листа (09.12.2025–13.12.2025); поставить дату и подпись.
Передать объяснительную работодателю
вручить лично под подпись на втором экземпляре;
если отказываются принимать — отправить заказным письмом с уведомлением о вручении;
сохранить копию с отметкой о приёме или квитанцию почтового отправления.
Отказаться от написания заявления на отпуск за свой счёт
сослаться на ст. 128 ТК РФ: отпуск без сохранения зарплаты предоставляется только по соглашению сторон; зафиксировать факт требования (запись разговора, свидетели, переписка).
Собрать доказательства
переписка в WhatsApp с исполнительным директором;
копия больничного листа;
копия объяснительной записки с отметкой о приёме;
иные документы, подтверждающие согласование отсутствия.
При угрозе дисциплинарного взыскания — действовать оперативно
потребовать от работодателя приказ о взыскании;
проверить соблюдение процедуры (ст. 193 ТК РФ):
запрошено ли письменное объяснение; соблюдены ли сроки применения взыскания (не позднее 1 месяца с момента обнаружения проступка);
учтены ли обстоятельства и тяжесть проступка.
Обратиться в контролирующие органы (если работодатель настаивает на прогуле)
Государственная инспекция труда (Роструд):
подать жалобу через сайт «Онлайнинспекция.рф»;
приложить копии доказательств.
Прокуратура:
подать заявление о нарушении трудовых прав;
срок рассмотрения — до 30 дней.
Суд: подать иск об отмене дисциплинарного взыскания или восстановлении на работе;
срок подачи — 1 месяц с момента ознакомления с приказом о взыскании.
Получить юридическую помощь
проконсультироваться с юристом по трудовому праву;
при необходимости — нанять представителя для ведения дела в суде или инспекции.
Фиксировать все взаимодействия с работодателем
записывать разговоры (с предупреждением о записи);
сохранять переписку;
документировать устные требования и ответы.
Знать свои права:
отсутствие на рабочем месте не является прогулом, если:
работник заранее уведомил работодателя;
причина отсутствия уважительная (болезнь, подтверждённая больничным);
отсутствие согласовано с руководством.
Работодатель не вправе принуждать к отпуску за свой счёт без согласия работника.
Действовать в установленные сроки на предоставление объяснительной — 2 рабочих дня (ст. 193 ТК РФ);
на обжалование дисциплинарного взыскания в суде — 1 месяц с момента ознакомления с приказом;
на подачу жалобы в ГИТ или прокуратуру — без жёстких сроков, но чем раньше, тем эффективнее.
Анастасия, Напишите кратко: дата отсутствия, причина — болезнь, указание на сообщение в WhatsApp от 29.11.2025 с согласием директора (приложите скрин), дальнейший отпуск/больничный с 09.12.2025 (приложите листок нетрудоспособности). Попросите признать отсутствие уважительным. Ссылки: ст.193 ТК РФ (объяснение), ст.81 ТК РФ (прогул — последствия).
Здравствуйте.В свободной форме+- как описали здесь. Далее если не будет никаких последствий ( написание объяснительной не обязательно ведет к дисциплинарному взысканию), то ничего не делать. Если будет к примеру выговор или что похуже - обжаловать в суде, это крайняя мера.