Как уволить длительно отсутствующего работника?

Добрый день!23.09.2024г. сотрудник был принят на работу
С 16.10.2024г. и по сей день на работе не появлялся.
На телефонные звонки и сообщения не отвечал, сам не пытался выйти на связь.
Спустя несколько месяцев был случайно несколько раз встречен в городе нашими сотрудниками. На просьбу явиться для дачи пояснений и оформления увольнения за прогулы ответил, что «как-нибудь зайду». В офис так и не пришел.
На два его адреса (по прописке и тот, который он предоставил, как адрес фактического проживания, на момент трудоустройства в нашу компанию) 15.11.2024 были направлены уведомления о необходимости явиться на работу для предоставления объяснений отсутствия на рабочем месте, однако в декабре 2024 письма вернулись нам, как неполученные.
29.10.2025г. сам позвонил в отдел кадров и попросил отправить его трудовую книжку ему почтой России. Его попросили лично подойти в офис, написать объяснительную, заявление на увольнение со собственному, и получить трудовую книжку.
На что он ответил, что он работает в другом городе и такой возможности нет. Затем скинул выдержку из своей электронной трудовой книжки (у нас в сейфе хранится его бумажная трудовая), из которой следовало что после трудоустройства к нам в организацию, он (не уволившись) устраивался неоднократно в другие организации (данное сообщение он прислал в мессенджере, и вскоре удалил вложение, мы не успели его сохранить), задал вопрос, числится ли он у нас. Получив утвердительный ответ, сказал «ну и хорошо, пусть тогда и дальше трудовая лежит у вас».
Подскажите, пожалуйста, как в сложившихся обстоятельствах нам можно его уволить?
Приходить лично в офис он отказывается.

Чадин Вячеслав Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
В вашей ситуации сотрудник фактически отсутствует на работе без уважительных причин с октября 2024 года, игнорирует все попытки связи и не выполняет свои трудовые обязанности. По закону это квалифицируется как прогул, который является основанием для увольнения по инициативе работодателя.

Необходимо:
Документирование фактов – сохраните все переписки, звонки, письма (в т.ч. Уведомления, возвращенные из-за невозможности доставки). Это важно для подтверждения факта отсутствия без уважительных причин.
Направление уведомления – отправьте сотруднику заказным письмом с уведомлением о необходимости явиться и дать объяснения по поводу отсутствия. Укажите срок явки (например, 3 рабочих дня). Даже если письмо вернется как не вручённое, факт отправки подтверждает вашу попытку уведомления.
Составление акта – если работник не появляется, составьте акт о неявке на работу без уважительных причин. Желательно привлечь свидетелей – например, других сотрудников или начальника отдела.

Приказ об увольнении – на основании акта издайте приказ об увольнении за прогул. Укажите дату последнего дня фактического выхода на работу (или день окончания отправки уведомления).
Трудовая книжка – отправьте её почтой заказным письмом на последний известный адрес сотрудника. Сохраняйте все документы, подтверждающие отправку.
Уведомление инспекции – при желании можете уведомить трудовую инспекцию о факте незаконного отсутствия, чтобы зафиксировать ситуацию.
Таким образом, увольнение будет законным, даже если сотрудник отказывается лично приходить. Главное – документально подтвердить факт отсутствия и попытки уведомления.

Чадин Вячеслав Олегович Юрист с опытом 10 лет. Готов помочь в решении вашего вопроса и сопровождении. Если ответ был полезен — оставьте отзыв.
Гость

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы сейчас (если он не ответит, не явится, откажется) уволить его 2024м годом, +/- датой, когда нам вернулись неполученные им письма? Или можно только настоящим числом? В табеле всё это время ставили "Н" ("Неявки по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств)")

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Уволить можно за прогул. Составьте акты об отсутствии на работе за каждый день. Направьте ещё раз уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на отправку почтой. Если не ответит, издайте приказ об увольнении за прогул. Трудовую книжку направьте по последнему известному адресу заказным письмом. Если откажется получать, храните её у себя. Все документы оформляйте задним числом датой увольнения.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Примите мою благодарность, Сергей Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Гость

Правильно ли я поняла, что можно уволить 2024м годом? Или только настоящим числом?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете уволить данного сотрудника за прогул

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.