Работаю в магазине. При трудоустройстве каждый работник пишет увольнение по собственному желанию, с открытой датой.
Никогда не видела в этом подвоха, ведь очень часто новые работники, отработав до первой зарплаты, не выходили на работу и не отвечали на телефонные звонки.
Узнала, что наш магазин закрывается. Получается, что нас всех просто уволят по собственному желанию, и мы никаких положенных выплат не получим. До закрытия магазина осталось 1,5-2 месяца и официально нам об этом не объявили ещё. Можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации и уволиться по сокращению, а не по собственному желанию?
Ситуация неприятная, но выход есть. Заявление «с открытой датой» незаконно — суды признают такие увольнения вынужденными.
Что делать:
- Не подписывайте никаких новых заявлений и не ставьте дату в старом.
- Соберите доказательства закрытия магазина (фото, показания коллег, переписка).
- Если заставят написать «по собственному» — пишите с пометкой «дату проставить после ознакомления с приказом о ликвидации» или отказывайтесь.
Как добиться сокращения (ликвидации):
- Дождитесь официального приказа о закрытии.
- Если уволят «по собственному» — обращайтесь в суд в течение 1 месяца. Суд восстановит вас и обяжет работодателя выплатить выходное пособие (средний заработок за 1-2 месяца).
Главное: не соглашайтесь на «собственное желание» добровольно. Это лишает вас всех выплат.
Заявление об увольнении с открытой датой юридически ничтожно, поскольку волеизъявление работника должно быть добровольным и датированным. Работодатель не вправе самостоятельно проставить дату и провести увольнение. При закрытии магазина работодатель обязан уведомить каждого работника за 2 месяца и выплатить выходное пособие. Трудовой договор с Вами был оформлен официально?