Работодатель не хочет оформлять 2/3 и принуждает брать на время простоя заработанные часы, что бы потом при организации сверхурочной работы не платить деньги а чтобы оставлись отрабатывали. Насколько это законные требования.
Добрый день, Дмитрий.
Если на предприятии нет работы, работодатель обязан зафиксировать это официальным приказом о простое. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 среднего заработка (ст. 157 ТК РФ). Скрывать простой незаконно.
Работодатель не имеет права заставлять вас брать ранее заработанные часы отдыха (отгулы) в одностороннем порядке. По закону (ст. 152 И ст. 153 ТК РФ), выбор между повышенной оплатой и предоставлением другого дня отдыха за переработки — это исключительное право работника, а не обязанность.
План работодателя «списать» часы сейчас, чтобы потом заставить вас бесплатно работать сверхурочно, незаконен. Любая сверхурочная работа должна фиксироваться отдельно и оплачиваться в повышенном размере: первые 2 часа — не менее чем в полуторном размере, последующие — не менее чем в двойном (ст. 152 ТК РФ). Она не может «покрываться» часами, которые вы потеряли во время простоя.
За подобные действия работодателю грозят крупные штрафы по ст. 5.27 КоАП РФ, а также обязанность выплатить вам все положенные деньги за простой и сверхурочные часы с процентами за задержку.
Здравствуйте. Требования работодателя не оформлять простой, а использовать для этого заработанные часы (отгулы) с целью экономии на будущих сверхурочных, являются незаконными. Это нарушает ваши права и нормы Трудового кодекса РФ.
Если у вас нет накопленных отгулов за реальную переработку, работодатель просто пытается ввести вас в заблуждение, чтобы не платить 2/3 средней зарплаты. Его действия незаконны.
Требования вашего работодателя абсолютно незаконны. Действия руководства грубо нарушают сразу несколько статей Трудового кодекса. Работодатель пытается переложить свои финансовые риски на сотрудников, используя скрытую и незаконную схему «взаимозачета» часов.
Незаконно. Простой по вине работодателя оплачивается 2/3, а не отгулами. Пишите жалобу в трудовую инспекцию. Не соглашайтесь.