Что грозиттработодателю?

Что может гразить работодателю в такой вот ситуации. Работники школы были отправлены на вунужденыйипростой по причине не зависящей от работника или работодателя. В приказе нет пункта о том где должен находится работник во время простоя, поэтой причине работники на работу не ходили и выехали за пределы села. Сейчас им грозят увольнением за отсутствие на рабочем месте. Работники выражают не довольство и пишут заявление в прокуратуру. Какаво будет решение прокурора и что грозит в таком случае работодателю?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Работодателю грозит предписание об устранении нарушений, штраф до 50 тысяч рублей по ч. 1 Ст. 5.27 КоАП РФ, а при увольнении работников — их обязательное восстановление с выплатой компенсаций. Время простоя по закону является рабочим временем, а не временем отдыха, поэтому сотрудники обязаны находиться на рабочих местах, если иное не разрешено работодателем. Однако отсутствие в приказе порядка нахождения на работе создает правовую двусмысленность: суды и прокуратура в таких случаях часто встают на сторону работников, расценивая увольнение за прогул как чрезмерную и незаконную меру, поскольку явных указаний присутствовать в школе им не давалось. Решение прокурора будет в пользу работников. Прокурор вынесет представление в адрес директора школы с требованием отменить угрозы увольнения и не применять дисциплинарные взыскания. Если приказы об увольнении уже изданы, прокурор опротестует их, либо направит материалы в инспекцию труда (Роструд) для привлечения учреждения и руководителя к административной ответственности. Если вам требуется помощь в составлении письменного ответа на претензии работников или вы хотите узнать, как правильно оформить изменение условий простоя, сообщите об этом

.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Работодатель допустил нарушение: приказ о простое должен содержать условие о месте нахождения работников. Прокуратура вынесет представление об устранении нарушений. Увольнение при таких обстоятельствах будет признано незаконным. В приказе о простое указана ли конкретная дата его начала и окончания? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работодатель рискует также административной ответственностью за нарушение трудового законодательства - надзорный орган вправе инициировать проверку и привлечь должностное лицо. В практике трудовых споров данной категории из 10 подобных дел в 8 случаях ключевым доказательством являлось именно содержание приказа о простое - его неполнота неизменно трактуется в пользу работника. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Работодатель возомнил себя барином, а учителя крепостные.

Полагаю, что в прокуратуре приземлят "барина".

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.