На работе больше месяца не выплачивают заработную плату. В Положении об оплате труда и премировании моей компании, на условия которого я согласился, прописано отдельными пунктами:
1. Время простоя по вине работодателя, если работник в письменной форме уведомил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
2. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада.)
Работодатель не объявлял простой.
Стоит ли подавать уведомление о прекращении трудовой деятельности по статье 142? И что имеет большую силу пункты Положения о премировании, под которыми подписался работник или статья 142 в которой указано о выплатах за период задержки зарплаты средней заработной платы? Хочу понять как правильнее поступить для полной выплаты зп (оклад + премия), если оклад составляет только 1/3 от полной суммы зарплаты и при этом не погружаться в длительные судебные тяжбы.
Да, подавать уведомление о приостановке работы по статье 142 ТК РФ однозначно стоит, так как это ваш главный рычаг давления на работодателя без немедленного обращения в суд. Статья 142 ТК РФ имеет абсолютный приоритет над любыми внутренними документами компании (включая Положение об оплате труда). Локальные акты работодателя, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, считаются недействительными (ст. 8 ТК РФ). Пункты о простое из вашего Положения вообще не имеют отношения к вашей ситуации, так как задержка зарплаты и простой — это абсолютно разные юридические понятия.
Подавайте уведомление о приостановке работы по ст. 142 ТК РФ - это законно. Положение компании не отменяет ТК. За задержку требуйте проценты по ст. 236. Суда не избежать, но сумма будет полной.
Проценты за задержку можно требовать в уведомлении о приостановке трудовой деятельности?