Простой?

Добрый день!
Буду признательна за консультацию.
Производственная компания отправила меня в простой на 3 месяца, с нахождением в течение простоя на рабочем месте (в офисе), с последующим сокращением. Формулировка - по причинам независящим от работодателя и работника. Фактически, до введения простоя, объем моих обязанностей уменьшился, но в полном объеме работа никуда не исчезла. Для оптимизации затрат мои обязанности распределили между 1-3 коллегами, в том числе из другого отдела. Коллеги плохо или совсем не знакомы с данной работой, и работодатель настаивает на их обучении и консультировании. Насколько это правомерно во время простоя, могу ли я отказать или попросить вызвать меня из простоя по приказу на необходимое количество дней для осуществления обучения сотрудников? Насколько корректно, в принципе, введение простоя для сотрудника, рабочие обязанности которого распределяют для оптимизации своих затрат?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Введение простоя незаконно, если работу распределили между коллегами (ст.72.2 ТК РФ). Вы не обязаны обучать их в период простоя - это требует временного перевода с вашего согласия. Откажитесь от работы без приказа. Жалуйтесь в ГИТ или прокуратуру. Оплата простоя - 2/3 оклада.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Элеонора
София Дмитриевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Введение простоя в вашей ситуации содержит явные признаки нарушения трудового законодательства. Работодатель пытается использовать этот механизм для экономии на вашей зарплате перед сокращением, одновременно требуя выполнения работы.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Элеонора
Благодарю за практические советы и отзывчивость!