Как отстоять свою зарплату?

Работодатель перед новым годом меняет оплату труда, в сторону увеличения ЗП, высылает на подпись доп соглашения после новогодних праздников. Я подписываю. Спустя месяц, и после получения ЗП по новому расчёту, работодатель снова высылает доп соглашения и принуждает подписать его, аргументируя тем, что новая система оплаты была "пилотной" и компания не рассчитала свои возможности и несёт убытки. Я пока отказалась подписывать соглашения, так как меня заранее не предупредили, в письменной форме не выслали уведомление об изменениях. Подскажите пожалуйста, чем это мне грозит в дальнейшем, могу ли я отстоять свою зарплату, уволят ли меня или принудят подписать новое соглашение, согласно которому я значительно теряю в доходе?

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Да, вы совершенно правомерно отказались от подписания нового соглашения. Ранее подписанное имеет полную силу. То что работодатель не рассчитал свои возможности, это риски работодателя. Принудить они вас не могут.

Екатерина
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!