Хотят уволить не по сокращению, а по «вынужденной мере»?

Можно ли потребовать уволить по сокращению, если работодатель угрожал после отказа уволиться по собственному? Поменял рабочий график по времени, без доп соглашения, делает условия хуже, чтобы увольнение прошло по моей собственной инициативе. Заканчивается отпуск и желание выходить просто нет, уволиться без выплат не могу, на что-то жить нужно, что в таком случае делать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Потребовать увольнения по сокращению нельзя - это право работодателя. Однако изменение графика без уведомления за 2 месяца и доп. Соглашения фиксируйте письменно. Подайте жалобу в трудовую инспекцию.

Уточните: имеются ли письменные доказательства угроз со стороны работодателя?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Есть сообщения со словами о «вынужденном» сокращении, по телефонному звонку угроза увольнения по статье, есть запись, что работодатель не может меня сократить т.к выплачивать нечем, но и не собирается увольнять иначе

Отвечает юрист

В описанной ситуации вы вправе не увольняться по собственному желанию, а при ухудшении условий труда без вашего согласия обращаться в трудовую инспекцию или суд, а также требовать соблюдения процедуры сокращения с выплатой всех предусмотренных компенсаций.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Могут ли они уволить за «прогул» если не выйти на рабочее место в связи с этой ситуацией? Давление и так далее

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле