Можно ли потребовать уволить по сокращению, если работодатель угрожал после отказа уволиться по собственному? Поменял рабочий график по времени, без доп соглашения, делает условия хуже, чтобы увольнение прошло по моей собственной инициативе. Заканчивается отпуск и желание выходить просто нет, уволиться без выплат не могу, на что-то жить нужно, что в таком случае делать?
Потребовать увольнения по сокращению нельзя - это право работодателя. Однако изменение графика без уведомления за 2 месяца и доп. Соглашения фиксируйте письменно. Подайте жалобу в трудовую инспекцию.
Уточните: имеются ли письменные доказательства угроз со стороны работодателя?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Есть сообщения со словами о «вынужденном» сокращении, по телефонному звонку угроза увольнения по статье, есть запись, что работодатель не может меня сократить т.к выплачивать нечем, но и не собирается увольнять иначе
В описанной ситуации вы вправе не увольняться по собственному желанию, а при ухудшении условий труда без вашего согласия обращаться в трудовую инспекцию или суд, а также требовать соблюдения процедуры сокращения с выплатой всех предусмотренных компенсаций.
Могут ли они уволить за «прогул» если не выйти на рабочее место в связи с этой ситуацией? Давление и так далее
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле