Устроена официально, но договор не видела и не подписывала (есть отметка об официальном трудоустройстве на Госуслуах). Увольняюсь 31 декабря, у меня стоят смены 30 и 31 декабря, но руководитель поставил на них другого человека, говоря то, что не обязан согласовывать со мной рабочий график. Имеет ли он право убирать меня с этих смены? (я не знаю какая в договоре указана оплата труда, вдруг сдельная? что делать в таком случае?) Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию с жалобой из-за ФИЗИЧЕСКИ не подписаного договора?
Здравствуйте!
по ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор считается заключённым с момента допуска к работе, даже без вашей физической подписи — отметка на Госуслугах это подтверждает. Однако работодатель обязан был оформить его письменно в трёхдневный срок. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на неоформление письменного договора — это нарушение, за которое предусмотрена ответственность.
По графику смен (ст. 103 ТК РФ): руководитель не может просто убрать вас с утверждённых смен без вашего согласия или уважительных организационных причин с уведомлением за месяц. Если график был доведён до вас заранее, такие действия незаконны.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Как именно утверждался и доводился график смен (приказ, расписание)?
Есть ли у вас копии переписки или документов о графике и увольнении?
Ответы на мои уточняющие вопросы помогут мне дать вам более точный и полезный ответ.
Лучше пишите мне в удобные вам мессенджеры, так как на сайте я не всегда могу оперативно ответить (можете посмотреть у меня в профиле).
Спасибо за быстрый ответ!
График обычно согласовывается между сотрудниками (2 сотрудника на смене и мы сами составляем удобный для нас график.) но конкретно на декабрь график также обговаривался с руководителем, потому что мы искали нового работника. До того как я сообщила о своём увольнении, руководителя график устраивал.
Есть запись экрана переписки о том, как мы обсуждали график. И также есть запись, где я отсылала своё заявление об увольнении руководителю, но ответа в переписке не получила.