Доп соглашение об обучении работниика?

Добрый день , планирую уволиться с работы, но меня работодатель обучал за свой счет , по доп соглашению обязан отработать 4 года, отработал 3 , копию доп соглашения я получил уже после обучения, с текстом и предметом доп соглашения а так же условиями ознакомлен так же уже после обучения, в лоп соглашении есть пункт что при увольнении до срока обработки обязан оплатить всю сумму обучения, насколько мне известно есть определение верховного суда а так же другие нормативно правовые акты что даже при наличии подобного пункта работник обязан возместить только сумму пропорционально не отработанному времени. Каковы мои перспективы в суде и стоит ли вообще этим заниматься или по терпеть еще год.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

С точки зрения трудового законодательства ваши доводы имеют правовую основу. В соответствии со ст. 249 ТК РФ при увольнении без уважительных причин до истечения срока, обусловленного соглашением об обучении, работник обязан возместить работодателю затраты на обучение пропорционально фактически не отработанному после обучения времени, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Дополнительно в вашу пользу может играть то обстоятельство, что копию допсоглашения вы получили уже после обучения и фактически были ознакомлены с его условиями постфактум — это может поставить под сомнение добровольность и осознанность принятия обязательств (ст. 67, 199 ТК РФ, общие принципы гражданского права).

В целом судебная перспектива умеренно благоприятная: суды чаще всего взыскивают только 1/4 стоимости обучения, соответствующую неотработанному году. Однако процесс потребует времени, нервов и, возможно, расходов на юриста. Если сумма обучения для вас существенна — идти в суд имеет смысл; если нет, с практической точки зрения «дотерпеть» год может быть менее затратным вариантом.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Денис

Спасибо за ответ, я планирую просто написать заявление уже после получения заработной платы в определенный месяц, сам обращаться в суд не планирую, но я так понял что работодатель может обратиться в суд, с целью взыскать с меня эти средства. Хотелось бы понять допустим я написал заявление после получения зп, ок они говорят возвращай деньги, я отказываюсь довожу аргументы, заявление на увольнение директор обязан же подписать?

Голубицкая Елена Владимировна
Голубицкая Елена Владимировна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Да, работодатель обязан оформить увольнение при подаче вами заявления по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Подпись директора на заявлении не является «разрешением» на увольнение — это лишь фиксация факта его получения. По истечении 14-дневного срока предупреждения трудовой договор прекращается независимо от позиции работодателя, даже если есть спор о деньгах. Удерживать вас на работе из-за отказа возмещать обучение работодатель не вправе.

Если вы откажетесь добровольно возвращать стоимость обучения, единственный законный путь для работодателя — обратиться в суд. Самовольно удержать сумму из зарплаты или расчёта он не может (ст. 137 ТК РФ), если вы письменно не согласились. В суде работодатель будет обязан доказать размер расходов и основание для взыскания, а вы — вправе ссылаться на ст. 249 ТК РФ и требовать взыскания только пропорциональной части. Таким образом, рисков «не уволят» или «заставят заплатить сразу» у вас нет — спор решается уже после увольнения и только в судебном порядке.