О компенсации обучения?

Здравствуйте! Меня направили от компании на обучение в корпоративный учебный центр, оформлено как командировка (ученического догоаора или доп соглашения к трудовому договору нет), обязан ли я возмещать стоимость обучения в случае досрочного увольнения?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Сергей, по закону вы не обязаны возмещать расходы на обучение. Согласно ст. 249 ТК РФ, обязанность по возврату средств возникает только при наличии ученического договора или соглашения об обучении за счет работодателя. Поскольку оформлена обычная командировка, это считается выполнением поручения руководителя в рамках трудовых отношений (ст. 166 ТК РФ). В данном случае все затраты несет организация, а увольнение по собственному желанию не влечет для вас финансовых последствий.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте нет не обязаны, если была оформлена командировка.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника