Законно ли требовать ИП компенсацию за обучение?

Здравствуйте. Устроилась в центр раннего плавания, меня отправили на стажировку. Пробыла 3 дня по 2 часа, выполняла рабочие обязанности, но была в качестве помощника инструктора. Спустя 3 дня мне сказали, что ставят меня в смену, однако через день руководитель сказал, что нужно еще попрактиковаться, так как не все клиенты были довольны. Я сказала ставить мне в таком Случае оплачиваемую стажировку, мне отказали, так как "оплачиваемые смены для сотрудников, которые проводят занятия и продажи". Также было условие, что в случае, если я не отработаю там год, стоимость обучения я возмещаю (15 тысяч рублей). Но никакие договоры и документы я не подписывала, единственное, у руководителя есть данные паспорта и СНИЛС. Законны ли действия руководителя?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия руководителя незаконны.

Работа во время любой стажировки должна оплачиваться, так как стажировка признается трудовой деятельностью. Фактически вы выполняли работу помощника инструктора, а с вами не заключили ни трудовой, ни ученический договор.

Отсутствие письменного ученического договора делает условие о возмещении 15 000 рублей недействительным. Без подписанного документа вы ничего не должны возмещать при увольнении.

Требование о "бесплатной стажировке" нарушает ваши трудовые права (ст. 21 ТК РФ). Если руководитель настаивает на своем, отказывайтесь от дальнейшей работы.

Что делать:

Письменно потребовать оплаты за отработанные дни.

Если откажут – подать жалобу в Трудовую инспекцию (онлайнинспекция.рф) или прокуратуру.

Потребовать официального оформления по ТК РФ (срочный договор или испытательный срок).

Условие о 15 тыс. Рублей без договора игнорируйте – оно не имеет силы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Екатерина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Действия вашего руководителя абсолютно незаконны по нескольким пунктам Трудового кодекса РФ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Екатерина
Раксана Владимировна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!