Весной по трудовому договору устроился на 0,25 ставки вести кружок в школе. Руководство, возможно, испытывая нехватку кадров предложило пойти работать к ним с осени. Я сказал, что подумаю над этим, так как есть основная работа, а вместо основого педобразования у меня лишь переподготовка.
Стоял вопрос и о внеурочной работе на каникулах, поэтому зарплату директор предложила начислять и летом. Но не сложилось с летней работой в силу ряда обстоятельств. Но директор не стала отменять начисление зарплаты.
Перед началом года я решил оставить только кружок, идти в школу на основную работу отказался - все таки, одно дело небольшая внеурочная деятельность, другое дело полноценная школьная система и работа.
Но директор решила, что раз я не пошел, то и кружка моего не будет. Теперь, она требует вернуть летнюю зарплату назад.
Человек я не жадный, приходили мне сущие копейки (0,25 от МРОТ). Вернуть мне не сложно.
Вопрос в другом - насколько правомерными являются данные действия руководителя?
Добрый день! Если вы были официально оформлены по трудовому договору на 0, 25 ставки, то зарплата начислялась вам законно. Даже если фактически работы летом не было, но договор не прекращался, работодатель обязан был платить — ведь оплачивается не «занятость», а ставка.
Если в договоре прямо указано, что работа должна выполняться только в учебное время, а летом нет, тогда начисление зарплаты может считаться ошибкой бухучёта. Но если таких условий в договоре не прописано — оплата остаётся правомерной.
По Трудовому кодексу РФ работодатель не имеет права требовать от сотрудника возврата уже выплаченной зарплаты, кроме случаев:
если была допущена счётная ошибка (например, арифметическая, двойное начисление и т. п.);
если выплата была признана незаконной и это подтверждено судом.
Простое решение руководителя «раз зарплату начислили зря — верни» юридической силы не имеет. Вы вправе отказаться. Трудовой договор на 0, 25 ставки не обязывает вас соглашаться на полную ставку. А то, что кружок отменили после вашего отказа - это решение школы, но это не отменяет законность летних выплат.