Наказание беременной за УЗИ в рабочее время. Правомочно?

Беременность 20 недель. Работодатель в курсе. Уехала на второй узи скрининг, предупредив людей, с которыми совместно работаю, но не уведомив заранее руководителя. В день узи ответила на звонок руководства, где сообщила о причине отсутствия на рабочем месте. После этого был составлен акт отсутствия на рабочем месте. И вынесен официальный выговор в виде предупреждения. Правомочны ли действия работодателя?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация адвоката

Здравствуйте!

Ваш вопрос касается правомерности действий работодателя в связи с отсутствием на рабочем месте во время беременности и последующими мерами.

1. Общие положения
Работодатель обязан учитывать особые условия беременной сотрудницы и своевременно реагировать на ее состояние и потребности. В то же время, беременность не освобождает работника от выполнения трудовых обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных законом или коллективным договором.

2. Ваша ситуация
Вы сообщили работодателю о причине отсутствия в день проведения узи-скрининга и по предварительному согласованию с коллегами. Однако, уведомление руководителя о вашем отсутствии было сделано только в день, когда произошел звонок. В результате на ваше имя был составлен акт отсутствия на рабочем месте, а также вынесено предупреждение.

3. Правомерность действий работодателя

Согласно трудовому законодательству, работодатель имеет право применять меры дисциплинарного взыскания за несанкционированное или неофициально оформленное отсутствие на работе.

Однако, важно учитывать, что во время беременности работник имеет ряд льгот и дополнительные гарантии, закрепленных в Трудовом кодексе и иных нормативных актах.
Если ваше отсутствие было вызвано необходимостью пройти важное медицинское обследование и вы уведомили коллег, а не руководителя, то действия работодателя могут быть оспоримы как необоснованные — особенно, если отсутствовали уважительные причины и вы своевременно предупредили коллег.
4. Рекомендуемые действия

Оспорить дисциплинарное взыскание (выговор) можно, обратившись в кадровую службу или в вышестоящий орган работодателя с письменной жалобой, указывая на то, что уведомление о причине отсутствия было сделано своевременно и в соответствии с обстоятельствами.
В случае необходимости, можно обратиться за консультацией или помощью к юристу для защиты своих прав, в том числе — подготовить объяснительную или запрос о пересмотре дисциплинарного взыскания.

5. Итог
Действия работодателя по составлению акта отсутствия и вынесению предупреждения могут быть оспорены, если вы считаете, что причина отсутствия и уведомление были уважительными, а действия работодателя — необоснованными.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.