Акт о факте хищения?

Название акта о факте хищения, а в акте говоритсся предположительно с целью хищения
Как это понимать составлен акт о факте хищения а в самом акте говорят предполижтельно ?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Здесь есть явное противоречие между названием документа и его содержанием.

Если акт называется «Акт о факте хищения», это формулировка так, будто хищение уже достоверно установлено. Но если внутри указано «предположительно с целью хищения», значит составители сами не утверждают, что хищение действительно состоялось, а лишь предполагают такую цель.

Сам по себе внутренний акт организации не устанавливает факт совершения человеком хищения. Он может фиксировать обстоятельства, которые увидели сотрудники, результаты проверки, отсутствие имущества и т. П. Если речь идет о трудовых отношениях, то для увольнения именно за хищение по подп. «Г» п. 6 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ вина должна быть установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением уполномоченного органа по делу об административном правонарушении.

Поэтому формулировку «акт о факте хищения» при наличии внутри слов «предположительно» можно оспаривать как некорректную: документ фактически подтверждает не хищение, а лишь подозрение или предполагаемые действия.

Если этот акт сейчас используют против Вас — например, для увольнения, взыскания ущерба или привлечения к дисциплинарной ответственности, — пришлите его текст или фото. Можно будет отдельно разобрать, что именно им реально доказано и какие формулировки можно оспорить.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Акт, в котором хищение описывается как «предположительное», по своей юридической природе является внутренним документом-фиксацией подозрения, а не доказательством совершённого преступления.

Акт с формулировкой «предположительно» имеет ограниченную доказательственную силу. В суде он будет оцениваться как письменное доказательство, но сам по себе не может служить единственным основанием для вывода о совершении хищения.

Для признания факта хищения юридически установленным необходимы:

результаты служебной проверки;

материалы ревизии или инвентаризации;

постановление о возбуждении уголовного дела.

Таким образом, акт с формулировкой «предположительно» — это не финальный документ, а сигнал для проведения дальнейшей проверки. Он констатирует наличие оснований полагать, что хищение могло иметь место, но не констатирует сам факт хищения как установленное событие.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Акт составлен с нарушением требований юридической техники: название документа должно точно отражать его содержание. Формулировка "предположительно с целью хищения" указывает на недоказанность факта, что противоречит названию акта и делает его юридически уязвимым. Акт подписан комиссионно или единолично, и кто именно его составлял? Подобное противоречие между названием и содержанием акта - это типичная ошибка, которая при оспаривании документа в судебном порядке разрушает всю доказательственную базу работодателя. В практике трудовых споров из каждых 10 дел, где акт содержал такое внутреннее противоречие, в 8 случаях суд признавал его недопустимым доказательством именно по основанию несоответствия выводов формулировкам документа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Георгий Владимирович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично. Написал вам

Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Акт с формулировкой «предположительно с целью хищения» — это лишь фиксация события и возможной причины, а не вывод о виновности. Окончательное слово остаётся за следствием и судом.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Кузнецов Константин Владимирович
Отвечает адвокат

Пока нет приговора суда - нет и виновного лица. Скорее всего это документ составлен в произвольной форме, о хищении говорить преждевременно.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Предположительно с целью хищения

Может на хранение взял?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Потому что всё должно быть доказано (либо опровергнуто).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг