Медосмотр?

(1 ответ)

Добрый вечер, устраиваюсь на работу в продажу парфюмерии и косметики. Работодатель требует прохождение медосмотра за свой счет,не возмещая этих расходов и говоря о том, что «мы не завод» ,чтобы предоставлять вам направление на бесплатный медосмотр. Поставила условие ,что как только будет у меня готова мед . Книжка - только тогда мы заключим трудовой договор . Скажите пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Если нет, то какими статьями ТК руководствоваться ? Спасибо

Маклакова Юлия Юрьевна
Маклакова Юлия Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Здравствуйте Согласно абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
С наилучшими пожеланиями, Маклакова Юлия Юрьевна! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве