Здравствуйте, в организации "Яндекс смена" работодатель (действуя через 3-их лиц) потребовал прохождение медосмотра и продление медицинской книжки, с учетом компенсации не более 3000 р. (что насколько я знаю, тоже не соответствует ТК РФ - так как оплачивать он должен компенсацию в полном объёме), после прохождения 1 задания в Яндекс смене. Компенсации не последовало и появились новые условия (10 заданий, выполнить до 30 дней с момента продления медицинской книжки). Осталось 5 дней до этого срока. Оформили меня как самозанятого, есть ли возможность через трудовую инспекцию или суд решить вопрос и получить компенсацию? На просьбу и на заявление работодателю о компенсации мне ответили отклонением. Официального трудоустройства не было и трудовой договор заключен не был, официального направления на бумаге от работодателя о прохождении медосмотра не было. Однако я также вышел на работу на смену для выполнение 1 задания, после которого мне обещали выплатить компенсацию, чего не последовало. Я перечитал ст 213, 236 ТК РФ, есть ли возможность по этим статьям обратиться в трудовую инспекцию с этим вопросом или в суд, или есть другие варианты, как я могу получить компенсацию? Спасибо.
Прилагаю переписку, в которой озвучивались все условия и требования.
На самозанятых нормы трудового кодекса РФ не распространяются. Обращайтесь в суд с иском о признании отношений трудовыми. При необходимости пишите мне на любой мессенджер - подготовлю эффективное исковое заявление.
Да, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд за компенсацией, даже без трудового договора.