Потеря трудовой книжки?

Мой прошлый работодатель потерял мою трудовую книжку и не мог сделать новую на протяжении трёх месяцев. На работу без неё не брали, и я находилась в вынужденном простое. Обязан ли он выплатить компенсацию?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, ваш бывший работодатель обязан возместить вам материальный ущерб, связанный с утратой трудовой книжки и невозможностью трудоустроиться вовремя. Согласно ст. 234 Трудового кодекса РФ, работодатель несет ответственность за задержку выдачи трудовой книжки и обязан компенсировать работнику заработок, неполученный вследствие этого нарушения. Размер компенсации определяется исходя из среднего заработка работника за период вынужденного прогула. Обращайтесь к работодателю с письменным требованием о выплате компенсации, приложив подтверждающие документы (например, отказы работодателей принять вас на работу из-за отсутствия трудовой книжки). Если добровольно компенсация выплачена не будет, можете подать иск в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Работник может претендовать на компенсацию за потерю трудовой книжки, если документ был утерян по вине работодателя. В таком случае сотрудник имеет право на возмещение всех расходов, связанных с восстановлением книжки. К ним могут относиться, например, проезд в другой город, покупка бланков, ксерокопия бумаг, консультация юриста или адвоката, сбор справок.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваш работодатель обязан выплатить компенсацию за время вынужденного простоя, вызванного утратой трудовой книжки по его вине.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.