Мой прошлый работодатель потерял мою трудовую книжку и не мог сделать новую на протяжении трёх месяцев. На работу без неё не брали, и я находилась в вынужденном простое. Обязан ли он выплатить компенсацию?
Здравствуйте! Да, ваш бывший работодатель обязан возместить вам материальный ущерб, связанный с утратой трудовой книжки и невозможностью трудоустроиться вовремя. Согласно ст. 234 Трудового кодекса РФ, работодатель несет ответственность за задержку выдачи трудовой книжки и обязан компенсировать работнику заработок, неполученный вследствие этого нарушения. Размер компенсации определяется исходя из среднего заработка работника за период вынужденного прогула. Обращайтесь к работодателю с письменным требованием о выплате компенсации, приложив подтверждающие документы (например, отказы работодателей принять вас на работу из-за отсутствия трудовой книжки). Если добровольно компенсация выплачена не будет, можете подать иск в суд.
Работник может претендовать на компенсацию за потерю трудовой книжки, если документ был утерян по вине работодателя. В таком случае сотрудник имеет право на возмещение всех расходов, связанных с восстановлением книжки. К ним могут относиться, например, проезд в другой город, покупка бланков, ксерокопия бумаг, консультация юриста или адвоката, сбор справок.
Ваш работодатель обязан выплатить компенсацию за время вынужденного простоя, вызванного утратой трудовой книжки по его вине.