Можно ли подать на компенсацию по 236 статье после вступления решения суда в силу?

Суд в своем решении обязал ответчика выплатить недоначисленную зарплату и отпускные. Истцом не было заявлено требование выплатить компенсацию за невовремя начисленную заработную плату. Решение суда вступило в силу. Может ли истец после вступления решения суда в силу подать отдельное требование на компенсацию по 236 статье ТК РФ? Ели да, то в течение какого времени после вступления решения суда в силу? И с какого момента начисляется компенсация, с момента решения суда, даты вступления решения в силу или дня, в которую должна была поступить недоначисленная зарплата? И это должен быть отдельный иск или заявление (ходатайство) как дополнение?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, можно подать отдельный иск о компенсации по ст. 236 ТК РФ, даже если раньше её не просили. Срок — 1 год со дня, когда зарплату (и отпускные) должны были выплатить. Компенсация считается с первого дня просрочки, то есть со следующего дня после установленной даты выплаты, и до фактического расчёта. Это именно новый иск, не «дополнение» к старому делу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе