Компенсация после сокращения?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня сократили в декабре, произвели выплаты, я встал на учёт в центр занятости, через месяц мне должны выплатить компенсацию ( среднемесячный заработок ) т.к я не трудоустроился , у меня вопрос вычтут ли подоходный налог с этой выплаты ?

Гравит Дина Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте.
При выплате среднемесячного заработка за второй месяц после сокращения подоходный налог (НДФЛ) не удерживается, если общая сумма выплат при увольнении не превышает установленный законом лимит.
Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 217), Компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников (включая выходные пособия и средний заработок на период трудоустройства), освобождаются от налогообложения в определенных пределах.
Лимит без налога - общая сумма не превышает трехкратный размер вашего среднего месячного заработка. Для северных регионов - шестикратный размер среднего месячного заработка.

Юридическая консультация. Судебное представительство. Подробнее обо мне и моей работе в профиле.