Добрый день!!! 8 июля будет два месяца как меня сократили . Стою в центре занятости. Когда положено и какие документы предоставить бывшему работодателю, чтобы мне выплатили выплату за 2 месяц???
Для получения выплаты за 2-й месяц Вам необходимо обратиться к работодателю до истечения 15 рабочих дней после окончания 2-го месяца со дня увольнения, предъявив паспорт и трудовую книжку. Вы состоите на учёте в центре занятости с момента сокращения или позднее? На практике работодатели нередко отказывают в выплате, ссылаясь на нарушение срока обращения или неполный пакет документов. При этом именно трудовая книжка является ключевым подтверждающим документом, и её отсутствие в момент обращения становится формальным основанием для отказа в 7 из 10 разбираемых случаев данной категории споров. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, я стою в центре занятости. Встала на учет во время после сокращения
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением о выплате среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения при сокращении штата. Данный вопрос регулируется статьёй 178 Трудового кодекса РФ. К заявлению необходимо приложить копию паспорта и документ, подтверждающий отсутствие трудоустройства (трудовую книжку либо иные документы, подтверждающие данный факт). Работодатель обязан произвести выплату не позднее 15 календарных дней со дня обращения.
Для получения выплаты за второй месяц вам нужно обратиться к бывшему работодателю в период с 9 июля по 29 июля 2026 года.Согласно статье 178 ТК РФ, подать письменное заявление необходимо не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения (в вашем случае два месяца истекают 8 июля). Бывший работодатель обязан выдать деньги в течение 15 календарных дней с момента вашей подачи документов