Добрый день! Подскажите, пожалуйста, не будет ли нарушения, если уволенного сотрудника по сокращению примут на работу через 2 дня на другую должность в той же организации при том, что сотрудник получит выплаты в виде выходного пособия (единовременно по потере работы) и расчет остатка отпускных дней? Или такой сотрудник не должен попадать под выплату выходного пособия?
Если сотрудник был уволен по сокращению и через два дня принимается на другую должность в той же организации, это может вызвать вопросы с выплатой выходного пособия. В соответствии с законодательством, выходное пособие полагается при прекращении трудовых отношений, а если сотрудник всей своей доброй волей продолжает работать в той же организации, пособие может быть неправомерным, и лучше рассмотреть возможность оформления его на новый контракт по обоюдному согласию.
А почему не предлагли эту должность до сокращения? Могут расценить как нарушение если бюджетное учреждение или при банкротном споре коммерческой организации. Нецелевое расходование д/средств.
Нарушения не будет, но может вызвать множество вопросов в случае проверки, особенно если это руководящие должности
Должность не руководящая, не предложили в уведомлении о сокращении, так как должность была занята и освободилась за 5 дней до сокращения
Ну а как же его сократили, а через 2 дня приняли? Это хищение денежных средств.