Доброго времени, как оплачиваются дополнительные дни отдыха для доноров?

Доброго времени, как оплачиваются дополнительные дни отдыха для доноров крови и её компонентов если я работаю по 12 часовому графику, работодатель ссылается на Обзор судебной практики ВС РФ N 4 (2025) страница 27, говорят что будут оплачивать только 8 часов, правы ли они?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ст. 186 ТК РФ: донорский день отдыха оплачивается по среднему дневному заработку, а не «8 часов». Для сменщиков средний день берётся из ваших фактических часов: если норма 12 часов, заплатят за 12. Обзор ВС-2025 лишь разъясняет, что оплачивают именно «дневной заработок», но длительность дня определяется графиком работника. Пишите работодателю заявление с расчётом, при отказе жалуйтесь в трудинспекцию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе