Добрый день !
В организации была проведена внутренняя ведомственная проверка ( госучреждение) по итогам которой было вынесено предписание следующего характера :
Работнику необходимо вернуть обратно в казну излишне выплаченную сумму в зарплату , а именно двойне начисленная северная надбавка и районной коэффициент к премии .
Бухгалтер признает ошибку счетной. Я считаю что ошибка техническая ( на основании судебной практики Верховного суда ) Так это или нет?!
Организация готовит иск в суд , так как я отказался подписывать согласие на удержание суммы с моей зарплаты . Спасибо
Это однозначно техническая ошибка (человеческий фактор или сбой учетной программы). Согласно ч. 4 Ст. 137 ТК РФ, п. 3 Ст. 1109 ГК РФ и разъяснениям Верховного Суда РФ (например, Определения ВС РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17, от 28.05.2018 № 18-КГ18-14), счетной признается исключительно ошибка в математических действиях (неправильное сложение, вычитание, умножение или деление). Двойное применение одного и того же коэффициента или надбавки арифметической ошибкой не является. Ваш отказ от добровольного удержания абсолютно правомерен. Без письменного согласия работника работодатель не имеет права производить такие удержания. Иск работодателя к вам, скорее всего, будет отклонен. Суды в абсолютном большинстве случаев встают на сторону работника, так как бремя доказывания именно «счетного» характера ошибки лежит на работодателе. Недобросовестности с вашей стороны также нет. Так как по предписанию деньги в казну вернуть необходимо, учреждению придется взыскивать этот материальный ущерб с виновного должностного лица (бухгалтера/расчетчика), допустившего халатность, а не с вас.
А могу я подать сразу с возражениями встречный иск на моральный ущерб?! У меня на фоне давления, звонков финансового управления с запугиванием, обострились хронические болезни и появилась бессонница?! Спасибо
Вы правы двойное начисление северной надбавки и районного коэффициента это техническая ошибка, а не счётная Судебная практика Верховного Суда РФ подтверждает, что в таких случаях работодатель не вправе взыскать излишне выплаченную зарплату без согласия работника, а суд, скорее всего, откажет в иске. Ваш отказ подписывать согласие на удержание абсолютно законен.
Работодатель может подать в суд, но его шансы на успех невелики, если он не докажет, что ошибка была именно арифметической (например, что при расчёте были неверно сложены цифры, а не просто дважды проведена одна и та же операция). Вам нужно спокойно ждать иска и готовить обоснованные возражения
Здравствуйте. На основании судебной практики Верховного Суда РФ, работодатель не имеет права насильно удерживать эти деньги или взыскивать их через суд, если вы не дали своего письменного согласия, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: В расчетном листке эти надбавки прописаны отдельными одинаковыми строками (две строки подряд)? Был ли зафиксирован официальный сбой бухгалтерской программы (например, 1С) в акте проверки?
В строчке премия уже сумма с северными и районными, далее строчки ниже это начисленные северные и районные еще раз на премию и на оклад
К сожалению, здесь вложение не открывается, выдает ошибку. Для полной оценки ситуации, мне необходимо его изучить. Закон на вашей стороне.
Расчетный
Здесь вложение не открывается
Вы абсолютно правы: двойное начисление одной и той же надбавки или коэффициента — это техническая (правоприменительная) ошибка, а не счетная. Согласно закону и устойчивой судебной практике, работодатель не имеет права принудительно взыскать с вас эти деньги, если вы не давали своего письменного согласия. Ваши действия полностью законны и юридически обоснованы
Нет четкого определения счетной ошибки. Суд посчитает ее таковой, если организация докажет, например, кратный сбой во всей системе расчета зарплаты.