Срок иска?

Я работала в ООО, меня уволили 22.05.2025 по собственному желанию. Заявления об увольнении я не писала, приказ не подписывала, трудовую книжку не получала. Фактически продолжала работать дистанционно до августа 2025 (подтверждается перепиской WhatsApp, заверенной экспертным заключением). Зарплата была 150 000 руб./мес (подтверждается банковскими выписками).

Об увольнении я узнала только 10.10.2025 из выписки СФР (МФЦ). После этого у меня обострилось хроническое заболевание, я проходила лечение, что подтверждается медицинскими документами.

Иск подан в конце декабря 2025.

Позиция ответчика и суда:
Ответчик с первого заседания заявляет о пропуске мной месячного срока на обращение в суд (ст. 392 ТК РФ). Судья на это «ведётся» и уже три заседания подряд требует от меня доказательств того, что я не знала об увольнении раньше, либо доказательств уважительности причин пропуска срока.

Моя позиция (основанная на законе):
Я считаю, что судья применяет неправильную норму. Согласно ст. 392 ТК РФ и п. 3 Постановления Пленума ВС РФ № 2, по спорам об увольнении срок исчисляется не с момента, когда работник узнал, а со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки. Мне ничего не вручали. Следовательно, срок вообще не начал течь.

Вопрос:
Как мне убедить судью применять специальную норму (ст. 392 ТК РФ) для споров об увольнении, а не общую логику «срок со дня узнавания»? Что я могу сказать или сделать в суде, чтобы он перестал требовать доказательства моего незнания или уважительных причин, а просто применил закон?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Когда работник узнал, а со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки. Мне ничего не вручали. С

При дистанционной работе все это проблематично.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Анастасия

Дистанционно я работала с 22.05. Жотэтого 3 года посещала работу

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

А запись об увольнении была внесена в электронную трудовую книжку? До Вас когда был доведен приказ об увольнении?

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для сотрудничества в реале можете написать мне в мессенджерах Телеграмм, Макс. С уважением! Г.А. Кураев
Анастасия

Да, запись они внесли. Я узнала об увольнении 10.10 из выписки МФЦ

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Есть риск что суд примет их заявление о пропуске срока на обращение в суд по статье 392 ТК.

Надо вникать в дело, что возможно оффлайн, можете найти меня в мессенджерах.

Анастасия

В ст 392 как раз и сказано, что по вопросам увольнения срок еще не начался, так как мне не вручали ни трудовую, ни приказ, ни сведения о трудовой деятельности

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Если Вы знаете лучше меня, то тогда Вам не требуется консультация

Анастасия

🤦‍♀️ Я не понимаю ваши комментарии не по делу.

Повторю свой вопрос ниже. Да, верно, ваша консультация мне не нужна. Спасибо!

Вопрос: Как мне убедить судью применять специальную норму (ст. 392 ТК РФ) для споров об увольнении, а не общую логику «срок со дня узнавания»? Что я могу сказать или сделать в суде, чтобы он перестал требовать доказательства моего незнания или уважительных причин, а просто применил закон?

Анастасия

Я приказ не видела, не подписывала

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вероятно, с приказом об увольнении Вы ознакомились только в ходе судебных разбирательств? Вот и используйте это обстоятельство
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Анастасия

Василий Сергеевич, спасибо вам за ваш ответ! 🙏