Самозанятость при бессрочной инвалидности?

(2 ответа)

Здравствуйте! 1. Мне 24 года. Полгода назад получила СПО бухгалтера, нахожусь в поисках работы. Без опыта я могу оформить самозанятость, когда найду первую работу? Мне датут лицензию? 2. Я с 4 лет на инвалидности. Пенсия в данный момент 6770р, а в месте с ЕДВ и НСУ она составляет 12150р. Инвалидность бессрочная, стаж не нужен. Так как при официальном устройстве могу потерять и все доплаты, и ежегодгую индексацию, думаю об оформлении самозанятости. Самозанятость скажется на пенсии? 3. Если придётся сменить работу, а трудовой книжки не будет, самозанятость при дальнейшем трудоустройстве доказывает наличие опыта работы? Если да, то на основании каких документов?

Розетов Владимир Симонович
Отвечает адвокат
Стаж 37 лет
Телефон
Дополнение. Перейдем к вопросу о необходимости получения лицензии для осуществления деятельности самозанятыми. В п. 2 ст. 3 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" сказано, что лицензия – специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности) и т.д. Следовательно, самозанятое лицо, это физическое лицо (не юридическое), которое не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. Здесь уже можно остановиться и смело сказать, что самозанятые не могут получить лицензию для осуществления деятельности.
Гость
То есть самозанятым лицензия не нужна? Бухгалтерские услуги подходят под виды деятельности самозанятого? Как тогда доказать для налоговой что моя деятельность подходит под вид деятельности самозанятого? И по поводу, доказать работодателю опыт работы: Просто оформление самозанятости без лицензии не говорит об наличии опыта. Чтобы был опыт, у самозанятого тогда должны быть клиенты. Значит договор подряда, или чтото другое?
Розетов Владимир Симонович
Отвечает адвокат
Стаж 37 лет
Телефон
Здравствуйте. Да, работа в качестве самозанятого доказывает наличие навыков, умений и определённого опыта. Документ, подтверждающий самозанятость – это справка о постановке на учет самозанятого (КНД 1122035) (Письмо ФНС от 05.06.2019 N СД-4-3/10848). В ней указываются ф.и.о. самозанятого, его ИНН, паспортные данные, адрес места жительства, а также данные о дате постановки на учет и дате снятия с учета в качестве самозанятого, наименовании ИФНС, в которой самозанятый стоит на учете. Насколько будет убедительным для будущего работодателя этот опыт, зависит от работодателя.
Розетов Владимир Симонович
Отвечает адвокат
Стаж 37 лет
Дополнение. Период самозанятости в пенсионный стаж не идёт. Самозанятые не платят обязательные страховые взносы на пенсионное страхование, поэтому период работы в этом режиме не влияет на пенсионные права. Чтобы заработать стаж для назначения пенсии, необходимо уплачивать добровольные взносы — по желанию. Присоединиться к пенсионному страхованию можно добровольно через подписку в ПФР в приложении «Мой налог» — тогда будут копиться пенсионные баллы.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве