Добрый день!
Вопрос по увольнению за неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей.
На заводе избавляются от "неугодных", даже если человек хорошо работает, но у начальства личная не приязнь.
Рано или позно будут обнаружены проступки (брак деталей), будет моя объяснительная и выговор. Какие документы требовать от начальства, чтоб потом была возможность предоставить их в суде для обжалования увольнения? Если, например, я затребую копию выговора, то чьи подписи должны быть под документом и может ещё какие-то надписи нужны, например "копия составлена верно"?
И обязан ли работодатель предоставлять по требованию работника копию?
При увольнении по статье за неоднократность (п. 5 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ) работодатель обязан строго соблюсти процедуру, иначе суд восстановит вас на работе за один день.
Обязан ли работодатель выдавать копии? Да, обязан. Согласно ст. 62 ТК РФ, работодатель обязан выдать копии документов, связанных с работой, в течение 3 рабочих дней со дня подачи вашего письменного заявления.
Когда вас пытаются наказать за брак или иной проступок, требуйте копии:
- Приказ о наложении дисциплинарного взыскания (замечания или выговора).
- Акт о выявленном браке/проступке (если он составлялся).
- Ваша объяснительная записка (лучше пишите её в 2-х экземплярах: один отдаете, на втором требуете отметку о получении).
- Служебная записка начальника цеха/мастера, на основании которой начата проверка.
Работодатель обязан выдать заверенные копии документов, связанных с работой, в течение 3 рабочих дней. Копия приказа о выговоре должна содержать подпись руководителя, печать организации и отметку "Копия верна". Были ли Вы ознакомлены с должностной инструкцией под подпись?
Я был ознакомлен с должностной инструкцией под подпись.
"заверенные копии документов" - имеется ввиду заверенные нотариусом или достаточно подписи руководителя и моей?