Трудовое право?

В трудовом договоре, заключенным с руководителем государственного унитарного предприятия, было зафиксировано, что время предоставления отпуска определяется работодателем. Руководитель данного предприятия обратился в феврале с заявлением Министерство (к работодателю) с просьбой о предоставлении отпуска с 15 февраля. Министерство ответило согласием. 10 февраля руководитель предприятия повторно обратился в Министерство с просьбой о переносе начала отпуска на 2 недели. Министерство ответило согласием. Тем не менее, через 2 недели руководитель предприятия продолжил работать. В октябре он был вызван на коллегию в Министерство, на которой, в частности, должен был рассматриваться вопрос о недостатках, которые он допустил в управлении предприятием. После получения этого письма он издал приказ об уходе в отпуск и на временное исполнение его обязанностей его заместителем. Министерство после проведения дисциплинарного производства издало приказ расторжении трудового договора, заключенного с руководителем предприятия за совершение прогула без уважительных причин. Дайте юридическую оценку действиям руководителя предприятия и Министерства.

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

Вывод простой - бардак. Нарушения ТК РФ в действиях всех указанных Вами лиц и организации.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.