Добрый день !
В организации была проведена внутренняя ведомственная проверка ( госучреждение) по итогам которой было вынесено предписание следующего характера :
Работнику необходимо вернуть обратно в казну излишне выплаченную сумму в зарплату , а именно двойне начисленная северная надбавка и районной коэффициент к премии .
Бухгалтер признает ошибку счетной. Я считаю что ошибка техническая ( на основании судебной практики Верховного суда ) Так это или нет?!
Организация готовит иск в суд , так как я отказался подписывать согласие на удержание суммы с моей зарплаты .
И могу ли я подать сразу с возражениями ,встречный иск на моральный ущерб?! У меня на фоне давления, звонков финансового управления с запугиванием, обострились хронические болезни и появилась бессонница?! Спасибо
Добрый день! В вашей ситуации нельзя автоматически считать переплату «счётной ошибкой» только потому, что так написал бухгалтер или ведомственная комиссия.
По ст. 137 ТК РФ излишне выплаченную зарплату можно взыскать с работника только в исключительных случаях, в частности при счётной ошибке либо при доказанной недобросовестности работника. Если вы оспариваете и основание, и размер удержания, без вашего согласия работодатель просто удержать эту сумму из зарплаты не вправе.
Верховный Суд в свежем Обзоре практики № 1 за 2026 год разъяснил: счётная ошибка — прежде всего ошибка в арифметических подсчётах. Технические ошибки работодателя и ошибки в применении правил начисления зарплаты счётными не являются. При этом ВС отдельно уточнил, что даже неправильный ввод данных в программу иногда может быть признан счётной ошибкой, если он непосредственно привёл к неправильному математическому расчёту.
Поэтому в вашем случае решающим будет почему районный коэффициент и северная надбавка начислились второй раз. Если программа/настройка расчёта ошибочно повторно применила эти выплаты к премии, можно обосновывать именно техническую ошибку работодателя. Если же бухгалтер ввёл неверный числовой показатель и из-за этого программа арифметически получила неправильную сумму, у работодателя позиция сильнее. Верховный Суд также указывает, что добросовестность работника предполагается, а доказать обратное должен работодатель.
Поэтому в суде рекомендую требовать от учреждения представить расчётные листки, алгоритм расчёта, сведения из бухгалтерской программы, акт/заключение проверки и объяснение бухгалтера, из которых будет видно, каким именно образом возникло двойное начисление. Одной формулировки комиссии «счётная ошибка» недостаточно.
По моральному вреду: встречный иск подать можно до вынесения решения. Суд примет его, если сочтёт требования взаимосвязанными с первоначальным спором; это следует из ст. 137–138 ГПК РФ.
Но для компенсации морального вреда недостаточно самого факта, что учреждение потребовало вернуть деньги. Нужно показать неправомерные действия работодателя: угрозы, незаконное давление, постоянные звонки и т. П. Ст. 237 ТК РФ позволяет взыскать компенсацию морального вреда за неправомерные действия работодателя. Медицинские документы об обострении хронических заболеваний и бессоннице, детализация звонков, сообщения, аудиозаписи и свидетели существенно усилят такое требование.
То есть основная позиция в деле может быть такой: «переплата возникла по вине работодателя вследствие технического механизма двойного начисления, арифметической ошибки с моей стороны и моей недобросовестности не было, поэтому основания для взыскания по ст. 137 ТК РФ и п. 3 Ст. 1109 ГК РФ отсутствуют».
Согласно абз. 2 Ч. 4 Ст. 137 ТК РФ, излишне выплаченная зарплата не подлежит взысканию с работника, за исключением случаев счетной ошибки. Ваша позиция, что это техническая ошибка, а не счетная, имеет под собой серьёзные основания и подтверждается судебной практикой.
1. Отличие счетной ошибки от технической
Счетной признаётся сугубо арифметическая ошибка, допущенная при подсчётах суммы, подлежащей выплате. Технические ошибки (неверный ввод данных, сбой программы, неправильное применение норм права) счетными не являются.
Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что техническая ошибка не даёт права на удержание. Таким образом, если двойное начисление произошло из-за сбоя в программе или ошибки бухгалтера при вводе данных, это техническая ошибка, и взыскание незаконно.
2. Ваши действия в суде
При рассмотрении иска работодателя вы вправе:
Подать письменные возражения, указав, что взыскиваемая сумма не является результатом счетной ошибки.
Ссылаться на судебную практику, подтверждающую, что технические ошибки не подлежат взысканию.
Заявить о пропуске работодателем срока для обращения в суд (1 месяц со дня обнаружения ошибки, ст. 392 ТК РФ).
3. Встречный иск о компенсации морального вреда
Да, вы можете подать встречный иск о компенсации морального вреда. Согласно ст. 237 ТК РФ, работник имеет право на возмещение морального вреда во всех случаях неправомерных действий или бездействия работодателя. Давление, звонки с запугиванием и ухудшение здоровья могут быть признаны судом основанием для взыскания компенсации. В иске необходимо указать:
Факты неправомерных действий (звонки, угрозы).
Документальное подтверждение ухудшения здоровья (справки от врачей, выписки).
Размер компенсации (обосновать степень нравственных и физических страданий).
Встречный иск подаётся в рамках того же судебного процесса до вынесения решения по основному иску (ст. 137 ГПК РФ).
Добрый день, Даниил.
По вопросу квалификации ошибки.
Вопрос о том, является ли ошибочное начисление счетной или технической, в вашей ситуации критичен, потому что от этого зависит правомерность удержаний из заработной платы по инициативе работодателя.
Общая логика по подходу Верховного Суда Российской Федерации такая.
Если ошибка допущена из за арифметики, то есть при подсчетах, вычислениях, применении формул, округлениях, сумма посчитана неверно, то обычно квалифицируют как счетную ошибку.
Если есть вопросы обращайтесь в мой профиль.
Здравствуйте. По позиции Верховного Суда Российской Федерации двойное начисление либо перечисление обычно не считается счётной ошибкой; ошибка в применении северных надбавок также не даёт работодателю права автоматически удержать деньги. При отказе вопрос решается судом. Встречный иск о компенсации морального вреда возможен, если докажете неправомерное давление, вред здоровью и причинную связь; звонки лучше фиксировать, медицинские документы сохранить.