Штраф при гпх, прямые угрозы и оскорбления об работодателя (заказчика)?

Прошу дать правовую оценку моей ситуации и возможным рискам встречных требований со стороны ИП.
Я работала у индивидуального предпринимателя в магазине детских товаров. Фактически была допущена к работе примерно за три месяца до увольнения, однако договор ГПХ был подписан только примерно за месяц до прекращения сотрудничества. До подписания договора никаких документов со мной оформлено не было.
После прекращения сотрудничества ИП отказался выплачивать мне причитающуюся сумму в полном объеме и удержал часть денежных средств под видом штрафа.
В договоре ГПХ имеется обязанность исполнителя поддерживать место исполнения задания в чистоте. Однако в договоре отсутствуют положения о штрафах за нарушение данного условия, отсутствует порядок определения размера штрафа, а также отсутствует порядок фиксации подобных нарушений.
В качестве основания удержания денежных средств ИП ссылается на видеозапись, на которой зафиксировано наличие пыли на торговой точке. При этом никаких актов о нарушении, письменных уведомлений, требований об устранении нарушений, расчетов ущерба или иных документов мне предоставлено не было.
Также ИП заявляет, что из-за наличия пыли на торговой точке у него якобы снизились продажи. Однако никаких документов, подтверждающих падение продаж, размер убытков и причинно-следственную связь между состоянием торговой точки и финансовыми показателями магазина, мне не представлено.
Кроме спора о выплате денежных средств, со стороны ИП осуществляется психологическое давление.
В имеющейся у меня аудиозаписи ИП сообщает следующее по смыслу: что он согласен на судебное разбирательство, однако через своих юристов намерен предъявить мне дополнительные штрафы и подать встречный иск.
Кроме того, на имеющейся видеозаписи ИП допускает в мой адрес оскорбительные высказывания, называет меня "самым херовым работником", а также сообщает, что знает, куда я планирую трудоустроиться, что среди работодателей в данной сфере у него много знакомых и что я "не найду там работу".
Указанные заявления я воспринимаю как попытку давления на меня в связи с поданной жалобой и спором о невыплаченных денежных средствах.
На данный момент мной уже подана жалоба по вопросу невыплаты денежных средств и удержания части оплаты.
Прошу дать оценку следующим вопросам:
Насколько законным является удержание денежных средств при наличии только видеозаписи с пылью и отсутствии предусмотренных договором штрафов.
Может ли такая видеозапись сама по себе служить достаточным основанием для удержания оплаты по договору ГПХ.
Насколько обоснованными являются заявления о дополнительных штрафах и встречном иске.
Может ли заявление о намерении препятствовать моему трудоустройству через знакомых работодателей иметь правовое значение и может ли оно рассматриваться как форма давления.
Возможно ли в данной ситуации ставить вопрос о компенсации морального вреда в связи с оказываемым на меня психологическим давлением и угрозами негативных последствий для моей дальнейшей трудовой деятельности.
Какие дополнительные действия целесообразно предпринять для защиты моих прав и интересов.

Лунев Илья Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день! Что там за камера такая, которая может пыль на торговой точке зафиксировать) Если серьезно. На договор ГПХ, как собственно и на любой договор распространяется свобода воли договора, то есть, если штрафы не прописаны в самом договоре, соответственно требования об удержании штрафов является необоснованным. Сама видеозапись достаточным основанием служить не может. По поводу взыскании морального вреда, ключевым моментом является наступление негативных последствий для Вас после данных высказываний бывшего работодателя, проще говоря, если новый работодатель, к примеру отказывает Вам в трудоустройстве ссылаясь на Вашего бывшего работодателя, тогда возможно доказать причино-следственную связь между действиями нынешнего и будущего работодателя.

Рад был помочь! Если у Вас возникнут дополнительные вопросы можете связаться со мной в Телеграмм
Гость
Огромное спасибо, Илья Сергеевич, за помощь в сложной ситуации!
Лунев Илья Сергеевич
Отвечает юрист

Был рад помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Для полной оценки ситуации, мне необходимо изучить ваш договор полностью, а не отдельный его фрагмент

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.