Консультация по трудовому спору (фактическое принуждение к увольнению)?

Прошу дать правовую оценку ситуации и проверить корректность требований в досудебной претензии:

Оспаривание основания увольнения: Работодатель инициировал увольнение по ПСЖ (собственное желание), аргументируя это «отсутствием задач» и предлагая перейти на фриланс. Имеется письменное подтверждение от руководства в мессенджере, что инициатива исходила от компании. Является ли это достаточным основанием для переквалификации увольнения в «сокращение штата» или «вынужденный прогул»?

Дефект документа: Приказ об увольнении был направлен мне на подпись без подписи руководителя и печати организации. Я его подписал первым, оригинал от работодателя так и не получен. Каковы шансы признать такое увольнение незаконным в связи с нарушением ст. 84.1 ТК РФ?

Сроки: С даты увольнения прошло 2 месяца. Всё это время велись переговоры в мессенджере и попытки отправить документы почтой (работодатель корреспонденцию не забирал, что зафиксировано в переписке с HR). Не будет ли это считаться пропуском срока исковой давности, учитывая, что требование носит материальный характер (компенсация)?

Сумма: В претензии заявлено требование компенсации в размере 3-х средних окладов. Насколько это обоснованная практика для досудебного урегулирования в подобных спорах?

Цель: Понять, достаточно ли этих аргументов для подачи жалобы в ГИТ/Прокуратуру или иска в суд, если досудебная претензия будет проигнорирована.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ниже представлена правовая оценка по каждому из ваших вопросов.

Оспаривание основания увольнения: наличие письменных подтверждений о инициаторе увольнения
В вашем случае, работодатель инициировал увольнение по собственному желанию (ПСЖ), аргументируя это отсутствием задач и предложением перейти на фриланс.
Письменное подтверждение от руководства в мессенджере, что инициатива исходила от компании, может быть доказательством неправомерных действий работодателя.

Согласно статье 80 ТК РФ, увольнение по инициативе работника оформляется соответствующим заявлением, а при увольнении по собственному желанию работодатель обязан оформить приказ. Если основание увольнения не соответствует заявленному, это может стать основанием для признания увольнения незаконным.
Переквалификация такого увольнения в «сокращение штата» или «вынужденный прогул» возможна, если есть доказательства, что инициатива исходила не от вас, а от работодателя, и что увольнение было неправомерным или незаконным. Однако, для этого потребуется комплекс доказательств, включая переписку, приказы, объяснения сторон.

Дефект документа: отсутствие подписи руководителя и печати
Согласно статье 84.1 ТК РФ, увольнение оформляется приказом, который должен быть подписан руководителем организации или другим уполномоченным лицом и иметь печать (если она применяется).
Подписание приказа работником без подписи руководителя и отсутствие оригинала у работодателя указывают на возможное нарушение процедуры оформления увольнения.
Такие нарушения могут стать основанием для признания приказа недействительным или незаконным, что, в свою очередь, может привести к восстановлению на работе или компенсации.

Важно учитывать, что отсутствие подписи и печати – это существенные нарушения, которые могут быть оспорены в суде.
Сроки подачи требований и возможное пропускание срока исковой давности
Общий срок исковой давности по трудовым спорам – 1 месяц со дня истечения срока трудового договора или, при оспаривании увольнения, со дня получения работником уведомления о прекращении трудового договора или его фактического исполнения.
В вашем случае, с даты увольнения прошло 2 месяца. Если вы не подавали требования или не обращались в суд ранее, то срок исковой давности мог пропустить.

Однако, учитывая длительные переговоры и попытки отправить документы почтой, а также фиксированные переписки, есть возможность обосновать уважительные причины пропуска срока, например, невозможность своевременно получить или подать документы по вине работодателя.
Также, по материалам спора, можно подать иск о восстановлении пропущенного срока, если есть основания считать, что пропуск произошел по уважительным причинам.
Обоснованность суммы компенсации в претензии
Требование компенсации в размере 3-х средних окладов является распространенной практикой при трудовых спорах, связанных с неправомерным увольнением или нарушением процедуры.

Размер компенсации часто определяется судом с учетом морального вреда, неправомерных действий работодателя и иных обстоятельств.
В досудебной претензии указанная сумма может служить демонстрацией серьезности ваших требований, однако окончательная оценка зависит от конкретных обстоятельств и размера вашего среднего заработка.
Общая рекомендация по дальнейшим действиям
На основании изложенного, аргументы о неправомерных действиях работодателя, наличии письменных подтверждений и нарушениях процедуры увольнения могут быть достаточными для обращения в государственные органы (ГИТ, прокуратуру) или в суд.

В случае игнорирования претензии, у вас есть основания обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру для защиты прав, а также подготовить исковое заявление в суд о признании увольнения незаконным и взыскании компенсации.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Тимофей
Искренне признателен вам, Эллина Артемовна, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист
При наличии соответствующих аргументов в переписке с работодателем, основания для обжалования увольнения по инициативе работника имеются. Остальное надо обсуждать индивидуально
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.