Добрый день.
Прошу дать правовую оценку следующей ситуации: после закрытия табеля 2 раза в месяц, отдел кадров присылает так называемую сверку табеля, с уже готовыми приказами для сотрудников на отпуск без сохранения заработной платы и просит написать их заявления. В среднем это от 1 до 5 дней. На вопрос зачем это нужно, говорит, что сотрудник не наработал на норму.
P.S. Сотрудники работают в ресторане с гибким графиком и почасовой оплатой труда, работают как совершеннолетние так и несовершеннолетние сотрудники
Здравствуйте. Это незаконная схема для уклонения от оплаты сверхурочных и доплат до МРОТ. Работодатель обязан оплачивать фактически отработанные часы, а не навязывать отпуска без содержания для «корректировки» нормы. Такие действия нарушают статьи 91, 152, 155 ТК РФ. Требуйте письменного обоснования, отказывайтесь подписывать заявления на отпуск без содержания и обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Особенно грубым нарушением является привлечение несовершеннолетних к такой схеме. ГИТ проведёт проверку и обяжет работодателя выплатить все причитающиеся суммы.
Здравствуйте! Это нарушение. По ст. 128 ТК РФ отпуск за свой счет — только ваше добровольное желание. Если часов не хватает из-за графика, это считается простоем по вине работодателя (ст. 157 ТК РФ), и его обязаны оплатить.
Это общие выводы, для точности уточните: есть ли скрины переписки с кадрами? Какая норма часов в вашем договоре? Глубокий анализ ваших документов провожу на платной основе. Ваши ответы помогут мне быть полезнее. Пишите в мессенджеры из профиля — там я на оперативной связи.
Добрый день! Это незаконно — работодатель не может навязывать заявления на отпуск без сохранения ЗП и принуждать к «сверке» задним числом. Табель фиксируется до конца месяца по ст. 91 ТК РФ. При почасовой оплате платят за отработанные часы (ст. 152 ТК РФ), включая несовершеннолетних. Если норма не наработана — сокращают часы, но не вынуждают к отпуску. Соберите доказательства, я помогу составить жалобу в трудинспекцию и рассчитать недоплату. Звоните, разберем вашу ситуацию!