27.11.2025 мне и еще пяти моим коллегам на одинаковых должностях были вручены персональные уведомления о сокращении с датой увольнения 30.01.2026. При этом представитель работодателя устно сообщил, что фактически сокращены будут только 2 человека, а окончательный список определится после оценки документов о преимущественном праве на оставление. Таким образом, на момент вручения уведомлений конкретные кандидатуры на увольнение определены не были.
Меня, как и коллег, в этот период ставили в известность о наличии альтернативных вакансий. Однако в предложениях не указывался размер заработной платы (меня уверяли, что это станет известно на финальном собеседовании). На одну из таких вакансий я собеседование прошел, но конкретных условий мне так и не назвали.
Находясь в ситуации неопределенности (не зная, сократят ли меня, и на каких условиях мне могут предложить другую работу), под давлением обстоятельств я был вынужден 19.12.2025 подать заявление об увольнении по собственному желанию (12.01.2026 у меня последний рабочий день), лишившись положенных выплат при сокращении.
Прошу дать правовую оценку следующим действиям работодателя и разъяснить, как они соотносятся с нормами Трудового кодекса РФ:
1. Правомерно ли вручать уведомления о сокращении нескольким работникам на одинаковых должностях, не определив заранее (на основе ст. 179 ТК РФ), кто именно из них будет уволен?
2. Можно ли считать правомерным предложение вакансий при сокращении, если в них не указан размер заработной платы, являющийся существенным условием труда (ст. 57 ТК РФ)?
3. Могут ли описанные выше действия создавать обстановку, вынуждающую работника к увольнению по собственному желанию, и каковы в таком случае правовые последствия для работника?
Буду благодарен за разъяснение позиции по данным вопросам, а также рекомендации относительно того, что лучше предпринять в данной ситуации
Действия работодателя содержат как минимум два явных нарушения норм Трудового кодекса: (1) вручение уведомлений о сокращении без определения кандидатур на увольнение и (2) предложение вакансий без указания существенного условия – размера оплаты труда. Эти нарушения, в совокупности с неопределённостью, в которой вас поставили, могут рассматриваться судом как создание психологического давления, вынудившего вас к увольнению по собственному желанию.
Современная судебная практика Верховного суда РФ и кассационных инстанций (2022-2025) поддерживает работников в подобных ситуациях, акцентируя внимание не на форме заявления об увольнении, а на его добровольности. Ваша ситуация попадает под эту категорию, и суд может признать увольнение незаконным.
Ключевое действие: Обратитесь в суд в течение одного месяца с момента получения приказа об увольнении или трудовой книжки, рекомендуется – не позже конца января 2026 года. Консультация с опытным юристом по трудовым спорам значительно повысит ваши шансы на успех.