Добрый день! Подскажите, могу ли я написать заявление на замену лет при исчислении пособия по временной нетрудоспособности? Общий стаж более 10 лет. Проходил срочную службу по призыву в рядах ВС РФ с июня 2024 по июнь 2025 года. Восстановился на работе в июле 2025г. В январе 2026 года наступил страховой случай. Открыт БЛ, в расчет берут суммы заработка за 2024 и 2025 год. Соответственно в этот период заработок был минимален, тк проходил срочную службу по призыву. Могу ли я написать заявление на замену лет, чтобы при расчете учитывалась сумма заработка за полный календарный год например 2023, 2022? Спасибо!
Нет, вы не имеете права на замену лет. Согласно закону (№ 255-ФЗ), замена календарных лет при расчете пособия возможна только в том случае, если в расчетные годы (2024 и 2025) вы находились в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком. Прохождение срочной службы в армии к таким основаниям не относится. Период службы будет учтен в ваш страховой стаж, но расчет пособия в 2026 году будет произведен исходя из фактического заработка за 2024–2025 годы. Если заработка не было или он был ниже МРОТ, расчет сделают из текущего МРОТ.
Подать заявление о замене одного или обоих лет расчетного периода может работник, который в это время был в отпуске по уходу за ребенком или по беременности и родам либо работник, трудовой договор с которым был приостановлен из-за военной службы по мобилизации или по контракту. Сведения о замене лет направьте в СФР (ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 14 Правил получения сведений).
Добрый день! Да, можете подать заявление на замену лет. Служба по призыву засчитывается в страховой стаж полностью (п. 1.1 Ч. 2 Ст. 7 Федерального закона № 255-ФЗ). Замените 2024–2025 на любые два полных года из 2021–2023 с более высоким заработком (ч. 5 Ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Напишите в ФСС при назначении пособия. Стаж >10 лет — максимум 100%.