Административный регламент?

При создании административного регламента "По предоставлению муниципальной услуги «Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, на торгах» на территории муниципального образования, не будет ли ошибочным возможность передачи не только из муниципальной, но и из государственной собственности земельных участков. Не нарушает ли это действующее законодательство и нет ли оснований для протеста прокуратуры?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, это будет ошибкой и основанием для протеста прокуратуры. Муниципальный регламент может регулировать предоставление только тех участков, которыми орган местного самоуправления вправе распоряжаться (ст. 11 ЗК РФ). Государственная собственность (федеральная или субъекта РФ) и муниципальная собственность — это разные уровни. Вы не можете предоставлять чужую собственность своим регламентом. Передача возможна только в случае, если данные полномочия официально делегированы муниципалитету законом субъекта РФ или федеральным законом (например, в отношении «земель, государственная собственность на которые не разграничена»). Из-за нарушения антикоррупционного законодательства и превышения компетенции. Сделки, совершенные на основании незаконного регламента, будут оспорены в суде. Укажите в регламенте только «земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности» и (при наличии полномочий) «земли, государственная собственность на которые не разграничена». Помогу сформулировать корректный пункт о предмете регулирования регламента.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Спасибо, Александр Иванович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.